Ссылки доступа

Учредители партии «Единение» обещают стать реальной альтернативой власти


Вардан Осканян выступает в парламенте (архив)
Вардан Осканян выступает в парламенте (архив)

Депутат парламентской фракции «Процветающая Армения» (ППА), бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, который год назад вышел из ППА и заявил о намерении учредить новую партию, сегодня на брифинге с журналистами отметил, что создающаяся в преддверии парламентских выборов партия «Единение» будет выступать в качестве альтернативы правящей политической силе.

«В преддверии парламентских выборов мы попытаемся предстать в качестве ключевого политического полюса, в дни выборов мы будем для народа и нашего общества реальной альтернативой правящей политической силе. И на этом пути мы будем готовы сотрудничать с любой политической силой», - сказал Осканян.

В инициативную группу партии «Единение» входят 14 человек, четверо из которых являются депутатами фракции «Процветающая Армения». В распространенном сегодня группой заявлении, в частности, отмечается: «Сегодня как никогда необходима новая сила, обладающая потенциалом для консолидации. Общество давно разочаровалось в сформировавшейся в течение лет политической конъюнктуре, посредством которой было невозможно сформировать в Армении справедливые экономические и политические отношения».

Вардан Осканян не уточнил, как они намерены достичь консолидации - того, что до сих пор не удавалось сделать уже действующим партиям. Однако он заверил, что они привнесут в сферу партийного строительства и партийной деятельности новую культуру. «Мы будем открытыми, будем прозрачными, будем очень смело поднимать все стоящие перед страной проблемы, будем говорить о недостатках, провалах и будем предлагать конкретные решения», - пообещал бывший глава МИД.

Посчитав предстоящие в следующем году парламентские выборы «судьбоносными» для Армении, Осканян сегодня исключил возможность формирования коалиции с правящей Республиканской партией после этих выборов.

«Я подобного развития событий не представляю, сегодня наши подходы и программы существенно отличаются, и очевидно, что за эти годы правящая партия успехов не добилась, и народ ищет альтернативу», - сказал он.

Вардан Осканян в годы правления второго президента Роберта Кочаряна на протяжении 10 лет возглавлял внешнеполитическое ведомство страны, и сегодня много говорится о существующих между ними тесных взаимоотношениях. Бывший глава МИД сегодня заверил, что новая партия «не имеет абсолютно никакого отношения» к Кочаряну.

В распространенном сегодня заявлении члены инициативной группы также отметили: «Мы не будем необоснованно и самоцельно критиковать и вести пропаганду ненависти. Мы принципиально отвергаем деление всего на черное и белое в плоскости власть-оппозиция».

На вопрос, пойдут ли они на революцию и потребуют ли отставки Сержа Саргсяна, Осканян ответил: «За 25 лет своей политической деятельности я ничьей отставки не требовал».

Председатель Национального собрания Армении Галуст Саакян сегодня приветствовал решение Вардана Осканяна и его единомышленников основать партию. В беседе с журналистами в парламенте Саакян сказал: «Чем больше будет партий и чем смелее они будут действовать, тем ситуация в стране улучшится».

XS
SM
MD
LG