Ссылки доступа

Ночью Мартакерт и Матагис подверглись артобстрелу


Нагорный Карабах - Последствия обстрелов Мартакерта азербайджанскими ВС, 26 апреля 2016 г.
Нагорный Карабах - Последствия обстрелов Мартакерта азербайджанскими ВС, 26 апреля 2016 г.

Минувшей ночью ситуация на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана была одной из самых напряженных после четырехдневной апрельской войны. Помимо боевых позиций были обстреляны также населенные пункты.

Министерство обороны Нагорного Карабаха сообщает, что в результате нарушения азербайджанской стороной договоренности о прекращении огня погибли военнослужащие-контрактники Армии обороны 24-летний Тигран Мхитарович Погосян и 44-летний Арам Николаевич Арушанян.

Согласно сообщению, в ночь на 26 апреля в зоне карабахско-азербайджанского вооруженного противостояния противник нарушил договоренность о прекращении огня более 80 раз, «используя практически весь арсенал артиллерийских средств и бронетехники».

В частности, указываются различного типа снаряды, минометы, гранатометы, зенитные и реактивные ракетные установки, танк.

По сообщению карабахской стороны, помимо боевых позиций, противник из установки ММ-21 («Град») обстрелял Мартакерт. Артиллерийский огонь велся и в направлении села Матагис.

Руководитель аппарата администрации Мартакертского района Сасун Арутюнян сообщил Радио Азатутюн, что даже во время четырехдневной войны город не подвергался таким обстрелам, однако, к счастью, среди гражданского населения жертв нет.

«Примерно в час ночи начался артиллерийский обстрел города Мартакерта. Отмечу, что он был более интенсивным, чем во время четырехдневной войны. Были разрушены жилые дома, магазин, здание мэрии, торговые объекты, есть большие разрушения. Жертв среди населения, слава Богу, нет», - сообщил Арутюнян.

По его словам, за одну ночь на Мартакерт было выпущено больше 60 снарядов. «Я убежден, что они умышленно бьют по городу, по центру города», - сказал Сасун Арутюнян.

По его словам, в данный момент обстрелы прекратились, ситуация в Мартакерте спокойная. «Паники в городе нет, люди заняты своими делами. В основном люди не думают о том, чтобы уехать. Во время обстрелов люди прятались в подвалах, убежищах, а потом вернулись к своим делам. Как они могут оставить свои годами строившиеся дома и уехать, и куда им ехать?» - сказал глава аппарата местной администрации.

Ночь выдалась неспокойной и в селе Матагис. Директор школы Матагиса Гегам Агаджанян, который временно заменяет главу села, раненного в самом начале апрельских столкновений, сообщил Радио Азатутюн, что примерно в 01:20 ночи Мартагис подвергся артобстрелу. По его словам, . после достижения договоренности о прекращении огня это уже вторая ночь, когда село обстреливается.

«Более 20 снарядов разорвалось на территории села. В основном были повреждены электрические провода, пять снарядов попали в водохранилище, другая часть, можно сказать, в основном попала в холмы вокруг села. Дома повреждены не были. В селе паники нет, после первых двух взрывов люди укрываются в убежищах, подвалах, а когда все стихает, выходят оттуда. О том, чтобы покинуть село, не думаем, и сейчас люди заняты своей работой», - рассказал директор сельской школы.

Как сообщает военное ведомство Нагорного Карабаха, с целью нейтрализации агрессивных действий противника карабахская сторона предприняла карательные меры и нанесла точечные удары по передовым позициям противника и его огневым точкам, нанеся значительные потери в живой силе и технике.

Согласно сообщению, по состоянию на утро 26 апреля ситуация вдоль всей линии соприкосновения противоборствующих войск относительно спокойная.

Министерство обороны Азербайджана на данный момент сведений о своих потерях не сообщает.

На фоне резкой критики, звучавшей в последние дни в адрес системы обороны, сегодня президент Армении Серж Саргсян подписал указы об освобождении от занимаемых должностей трех высокопоставленных чиновников МО и ВС. Уволены заместитель министра обороны, начальник департамента по материально-техническому обеспечению Алик Мирзабекян, начальник управления разведки Генштаба ВС, генерал-майор Аршак Карапетян, начальник войск связи ВС, начальник управления связи и систем автоматизированного управления, генерал-майор Комитас Мурадян.

Сегодня Министерство обороны Нагорного Карабаха опубликовало фотографии, на которых, согласно оборонному ведомству, запечатлены последствия артобстрелов азербайджанскими ВС города Мартакерта.

XS
SM
MD
LG