Ссылки доступа

Состояние здоровья находящегося в Бутырской тюрьме Левона Айрапетяна резко ухудшилось


Левон Айрапетян (архив)
Левон Айрапетян (архив)

Состояние здоровья осужденного в России на 4 года колонии общего режима предпринимателя и мецената Левона Айрапетяна, который в настоящее время находится в Бутырском следственном изоляторе (СИЗО №2 г. Москвы, более известный как Бутырская тюрьма или «Бутырка»), 24 апреля резко ухудшилось, он даже потерял сознание. Как сообщает общественная инициатива «Свобода Левону Айрапетяну», в настоящее время бизнесмен находится в тюремной медчасти.

«На наших глазах сбывается все то, о чем предупреждали врачи и правозащитники: человек в таком состоянии не может содержаться в тюремных условиях. Это противоречит всем гуманитарным принципам», – говорится в заявлении, передает Tert.am.

Подчеркивается, что Айрапетян, инвалид второй группы, переживший 4 инсульта, 2 инфаркта, страдающий онкологическими и урологическими болезнями, нуждается в каждодневной медицинской помощи и уходе, человек с таким состоянием здоровья в тюрьме просто не выживет.

«В настоящее время Айрапетян находится в крайне тяжелом состоянии», – говорится в заявлении.

Как сообщила общественная инициатива «Свобода Левону Айрапетяну», всемирно известный французский шансонье Шарль Азнавур также присоединился к обращению, адресованному президенту России Владимиру Путину об изменении меры наказания Левону Айрапетяну, имеющему серьезные проблемы со здоровьем. Согласно информации, под открытым письмом уже подписались более 50 тысяч человек. С заявлением выступил и парламент Нагорного Карабаха, уроженцем которого является Айрапетян, призвав власти РФ освободить мецената.

Напомним, 14 апреля Замоскворецкий суд Москвы приговорил предпринимателя Левона Айрапетяна к 4 годам колонии общего режима по уголовному делу о мошенничестве на 700 тысяч долларов. Сторона защиты заявила, что дело против предпринимателя имеет заказной характер, поскольку «четыре года заявление о якобы совершенном мошенничестве никто не писал».

XS
SM
MD
LG