Ссылки доступа

Депутаты требуют провести обсуждения по вопросу четырехдневной апрельской войны


Депутаты Национального собрания Армении потребовали провести обсуждения по вопросу четырехдневной апрельской войны. Вице-спикер НС Эдуард Шармазанов заявил, что они обсудят предложения и о своей позиции проинформируют.

По мнению бывшего премьер-министра Армении Гранта Багратяна, парламент должен пригласить министра обороны и начальника Генштаба ВС, чтобы обсудить эффективность расходов средств, выделяемых на оборону.

«Наш солдат после 8 часов вечера ничего не видит из-за отсутствия приборов ночного видения. У нас было столько жертв, потому что не было обычной связи, связи, которая была в 90-е годы между радиостанциями ALINCO. У нас есть серьезнейшие проблемы с качеством руководства министерства обороны, когда десятками приобретаются дорогостоящие джипы и «ставятся» под различных людей, выясняется что нет обычной связи ALINCO, которая была 10 лет назад, и ребята связываются друг с другом по сотовым телефонам, что становится причиной дополнительных жертв», - заявил Багратян.

На это вице-спикер возразил: «Такие чувствительные вопросы так не обсуждаются, и я не разделяю некоторые оценки. Но мы готовы все обсудить, нет проблем. Если у вас есть проблема с тем, чтобы встретиться, то в среду министр обороны придет в парламент, и вы сможете задать ему вопросы. Я также могу организовать в своем кабинете Вашу встречу с министром обороны».

Степан Маркарян предложил пригласить не только министра обороны, но и премьер-министра: «Национальное собрание не может делать вид, что ничего не произошло, что нам нечего обсуждать. Я считаю, что нам есть, что делать».

Хачатур Кокобелян пожаловался на то, что гораздо больше информации о встрече Налбандян-Лавров получил из российских СМИ. Причиной он счел работу Министерства иностранных дел и потребовал пригласить в парламент и министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. «Чтобы он представил очень четкую информацию в связи с переговорным процессом, чтобы мы не были вынуждены узнавать ее из СМИ или официальных сайтов других стран», - сказал Кокобелян.

Шармазанов вступился за министра иностранных дел, отметив, что тот четко представил позицию Армении: «Позиция Республики Армения в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта не изменилась. Республика Армения была и остается гарантом безопасности народа Нагорного Карабаха. Нагорный Карабах не может иметь более низкий статус, чем фактически имеет сегодня. Сегодня Нагорный Карабах де-факто является независимой демократической республикой. И самое главное, без участия Нагорного Карабаха никто не может решить судьбу Нагорно-Карабахской Республики».

По мнению Заруи Постанджян, в обсуждениях должны участвовать представители исполнительной и законодательной власти как Армении, так и Карабаха.

«Сейчас сложились новые реалии, мы находимся в ситуации выхода из переговорного процесса, имевшего место ранее. Мы также должны обсудить, как мы будем предотвращать будущую войну и как мы к ней будем готовиться», - сказала оппозиционный депутат.

«Мы постоянно находились на оперативной связи и все обсуждали. И если вы хотите знать мое личное мнение, то я не считаю целесообразным, чтобы премьер-министр, председатель Национального собрания Арцахской Республики пришли, стояли здесь и давали отчет. Если хотите, поезжайте в Арцах и там их выслушайте, что вы и сделали», - ответил вице-спикер НС.

Заруи Постанджян решила ответить и Эрмине Нагдалян: «Существует один формат - Минская группа, и этот формат, который до сих пор работал, и после этого должен продолжить этот процесс. Разговоры о новых реалиях льют воду на мельницу Азербайджана».

Постанджян на это ответила: «Никто по части Минской группы ничего не говорил, и ссылаться на то, что Минская группа имеет возможность сдержать повторную агрессию со стороны Азербайджана, просто наивно. Сегодня в повестку включены вопросы сдачи территорий и ввода миротворцев на эти территории. И не слышать этого, не обсуждать – не только наивно, но и преступление. Те, кто молчат и не предпринимают никаких мер, как раз они-то и льют воду на мельницу Азербайджана».

В ответ Шармазаов сказал: «Я не вижу никаких аргументов для того, чтобы считать кого-либо преступником в нашей стране, особенно среди нашего руководства. И я также хочу сказать, что никто в Армении за столько лет никогда не имел намерения просто так сдать территории или ввести миротворцев. Вы можете заметить, что благодаря нашему руководству карабахский конфликт – это единственный конфликт в мире, где до сих пор к миру врага принуждают исключительно местные силы».

Выслушав коллег, глава фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян предложила в предельно сжатые сроки созвать закрытое заседание. «Есть вопросы, которые мы не позволим себе в данный момент поднять перед средствами массовой информации, принимая во внимание чувствительность и деликатность вопроса. Но есть множество вопросов, которые мы хотим в ходе обсуждения в закрытом режиме задать премьер-министру Республики Армения, лично министру обороны, а не одному из его заместителей, хотя всех их мы уважаем, а также лично министру иностранных дел, а не одному из его заместителей», - сказала она.

«Все предложения наших коллег мы приняли к сведению, мы поняли, что есть вопрос, есть предложение. Мы обсудим и сообщим вам», - ответил вице-спикер парламента.

XS
SM
MD
LG