Ссылки доступа

Зампред РПА: Преждевременно говорить о скором дипломатическом решении карабахской проблемы


Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян (архив)
Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян (архив)

Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян не видит в обозримом будущем окончательного решения карабахской проблемы.

Ашотян, который отвечает за внешние отношения партии, сегодня в беседе с Радио Азатутюн, в частности, заявил: «Я согласен с мнениями о том, что о мире можно говорить лишь тогда, когда этот мир сохраняется в течение длительного времени. Очевидно, что после четырехдневной войны говорить о скором дипломатическом решении нагорно-карабахской проблемы преждевременно, потому что важным предусловием является восстановление доверия. Очевидно, что Азербайджан, независимо от этой четырехдневной войны, всегда нарушал режим прекращения огня, всегда терял наше доверие. И для восстановления этого доверия, если оно когда-либо было, нужно время. Следовательно, как бы ни были внешние усилия нацелены на долгосрочный и стабильный мирный процесс, однако важным предусловием для этого является восстановление доверия. Четырехдневной войной Азербайджан обнулил даже тот лимит дипломатического доверия, который мы могли ему приписать. Следовательно, я не думаю, что в обозримом будущем могут быть зафиксированы окончательные международные усилия по урегулированию проблемы НКР».

Ожидается, что завтра для обсуждения карабахской проблемы в Ереван прибудет министр иностранных дел России Сергей Лавров. Два близко стоящих к Кремлю издания - «Известия» и «Коммерсантъ», в предыдущие дни написали, что президент России Владимир Путин лично примет участие в предстоящих переговорах.

А предложение заключается в следующем: Азербайджану должна быть возвращена часть территорий, должны быть размещены миротворческие силы, также должно быть обеспечено возвращение беженцев, открытие границ, и затем, когда страсти улягутся, должен быть проведен референдум о статусе Карабаха.

Армен Ашотян подчеркнул, что Минская группа является единственным легитимным форматом для урегулирования карабахского конфликта, у нее есть тройное сопредседательство, в котором представлены три крупных силовых центра, имеющих интересы в регионе. «Россия может взять на себя роль дипломатического авангарда в этом процессе регулирования. Это не впервые: все мы помним встречу в Казани, которая была провалена по причине деструктивных подходов Азербайджана. Четырехдневная война подтвердила геополитическое влияние России в регионе. Это также констатируем – подтвердила, а не утвердила. Факт остается фактом, что Минская группа, особенно два из трех сопредседателей - Франция и Соединенные Штаты, никогда не согласятся на какой-либо вариант урегулирования, который будет исходить исключительно из видения России», - отметил зампред РПА.

По словам Ашотяна, для армянской стороны есть «красные линии», от которых Ереван и Степанакерт не отступят: «Очевидно, что окончательное урегулирование конфликта может быть достигнуто на основе компромисса. Для армянской стороны очевидно, что эти компромиссы не могут переходить «красную линию», которая здесь обусловлена двумя факторами – право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, возможность определения, подтверждения собственной судьбы, и второе, международные гарантии безопасности. Хотя четырехдневная война доказала, что главной гарантией для двух армянских государств являются армии и общества Армении и Карабаха».

XS
SM
MD
LG