Ссылки доступа

Питер Балакян получил Пулитцеровскую премию за сборник о Геноциде армян


Питер Балакян (архив)
Питер Балакян (архив)

Американский поэт армянского происхождения Питер Балакяна получил Пулитцеровскую премию 2016 года в категории поэзия за поэтический сборник «Озоновый Дневник», объявил Майк Прайд, администратор Пулитцеровской премии, выступая в Колумбийском университете в Нью-Йорке.

Сборник поэм «Озоновый Дневник» состоит из 54 коротких поэм, в которых автор то переносится в сирийскую пустыню, где проходят раскопки останков некоторых из его предков, жертв Геноцида армян, то в Манхеттен 90-х, где беседует со смертельно больным кузеном, а то и в Найроби и в индейские деревни Нью-Мексико. Согласно рецензиям, динамический и чувственный язык этого сборника напоминает о зверствах и травмах, но вместе с тем напоминают о необходимости помнить о красоте и стойкости любви. Сборник «Озоновый Дневник» является лирическим отступлением в эпоху глобализации, опасности и неопределенности.

Питер Балакян является профессором гуманитарных наук в Университете Колгейт. Он является автором семи книг поэтических сборников и четырех прозаических произведений, в том числе «Тигр в огне: Геноцид армян и ответ Америки» и «Черная собака судьбы», ставшими бестселлерами в США, передает News.am.

XS
SM
MD
LG