Ссылки доступа

«Гражданский договор» принимает к сведению результаты выборов мэра Раздана


Никол Пашинян (архив)
Никол Пашинян (архив)

Партия «Гражданский договор» принимает к сведению результаты выборов мэра города Раздан. Сегодня об этом заявил руководитель предвыборного штаба уже бывшего кандидата на должность мэра Раздана Сасуна Микаеляна, депутат Никол Пашинян.

«Почему мы так говорим? Потому что мы считаем очень важным достижение политических изменений, но для нас очевидно, что в демократическом обществе или вообще в любом обществе невозможно достичь изменений без поддержки большинства общественности. Следовательно, сегодня мы можем констатировать, что 50 плюс 1 процент общественности Раздана подобный наказ нам не дал, мы это принимаем к сведению», - на встрече с журналистами сказал Никол Пашинян.

В то же время, он отмечает, что им известно, что на зафиксированные результаты во многом повлияли избирательные взятки и принуждение. По словам депутата, если бы не раздавались избирательные взятки, у кандидата от правящей партии Арама Даниеляна не было бы шанса победить.

Напомним, из штаба кандидата от правящей Республиканской партии вчера категорически опровергли сообщения о раздаче избирательных взяток.

«В подобных случаях принято высказывать обвинения в адрес граждан, я этого не делаю. Как депутат Национального собрания, я прошу прощения у тех тысяч разданцев, которые в силу своего социального положения, гражданского отчаяния были вынуждены делать выбор под влиянием денег и административного принуждения», - продолжил Пашинян.

Депутат заверил, что «Гражданский договор» сдержал свое обещание, защитив каждый голос, отданный за Сасуна Микаеляна. «Гражданский договор» не собирается обжаловать результаты выборов ни на одном из 28 избирательных участков Раздана.

«Не было вбросов бюллетеней, не было известных вам фальсификаций, те механизмы, которые мы внедрили, принципиально исключали подобную возможность», - сказал Никол Пашинян.

После выборов мэра Раздана «Гражданский договор» поставил перед собой задачу отныне быть более понятным и доступным для тех избирателей, которые по какой-либо причине не проголосовали в его пользу. «Мы больше концентрируемся на том, что делает власть, потому что все, что связано с властью, понятно. Мы хотим больше сконцентрироваться на том, что делаем мы», - сказал Пашинян.

Согласно опубликованным Центральной избирательной комиссией предварительным данным, на состоявшихся 17 апреля в городе Раздан выборах мэра победу одержал действующий градоначальник, представитель правящей Республиканской партии Армении Арам Даниелян. По предварительным данным, за Арама Даниеляна проголосовало 12510 избирателей, в то время как его основной конкурент Сасун Микаелян (оппозиционная партия «Гражданский договор») получил 10267 голосов. Артур Мисакян (оппозиционная партия «Армянское возрождение») получил 1237 голосов. Недействительными признаны 813 бюллетеней. В выборах принял участие 24861 избиратель.

XS
SM
MD
LG