Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 апреля


Газета «Грапарак» пишет о «дипломатических неудачах» армянской стороны: «Когда различные международные структуры принимали резолюции, противоречащие армянским интересам, мы говорили, что причина в «икорной» дипломатии Азербайджана и что не надо обращать на это внимание. Разные политологи и политики с умным выражением лица представляли анализ о том, что резолюции ООН и ПАСЕ не могут иметь для нас никаких последствий, поскольку они имеют лишь рекомендательный характер. Но выясняется, что даже самая маленькая дипломатическая неудача может иметь свои последствия. И сейчас алиевский клан строит свою агрессивную риторику на резолюциях ООН и ПАСЕ».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Недавние события заставляют нас пересмотреть акценты при обсуждении некоторых тем. Во всяком случае, на определенном отрезке обращаться к этим темам мне кажется бессмысленным. Например: «Россия наш союзник, но делает то, делает это». Эта постановка вопроса уже не имеет смысла. Россия не наш союзник, точно так же, как не являются нашими союзниками и все остальные страны мира. Чего-то требовать от России, выражать недовольство, устраивать демонстрации, обвинять, ныть, взывать «к вековой дружбе» – бессмысленно, унизительно и бьет по нашему национальному достоинству. Я не говорю, что следует портить отношения с какой-либо страной, но жить ожиданиями, а затем жаловаться, почему они не оправдались – хватит, стыдно уже вести себя словно трехлетний ребенок. Ведь не ждем же мы ничего, например, от Израиля, не так ли?»

Газета «Жоговурд» комментирует высказывание президента России Владимира Путина о том, что в карабахском конфликте нужно следовать принципу «не навреди»: «Насколько Россия руководствовалась врачебным принципом «не навреди» в карабахском вопросе, в Армении почувствовали особенно в последние дни, когда из российского оружия были убиты десятки армянских солдат. Однако эта политика России в особенности активизировалась после 2011 года, когда для того, чтобы не навредить своему стратегическому союзнику, Россия заключила с Азербайджаном соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого в течение последующих лет поставила Азербайджану вооружение на сумму около 5 миллиардов долларов, в том числе и такие виды оружия массового поражения, которые способны одним залпом вызвать огромные разрушения. К счастью, в ходе этой четырехдневной войны установка одного такого вида оружия под названием «Солнцепек», согласно руководителю Центра военного прогнозирования, известному российскому военному эксперту Анатолию Циганку, армянские вооруженные силы уничтожили до того, как она была задействована. И если бы не было этого грамотного противодействия армянских вооруженных сил, то мы сейчас могли бы быть свидетелями еще одного ужасного последствия путинской политики «не навреди»».

XS
SM
MD
LG