Ссылки доступа

Посол ЕС в Армении надеется на установление мира


Глава делегации Евросоюза в Армении, посол Петр Свитальски (архив)
Глава делегации Евросоюза в Армении, посол Петр Свитальски (архив)

«Евросоюз заинтересован в мирном урегулировании карабахского конфликта, так как мы уверены, что это поможет развитию не только Армении, но и всего региона». - сегодня заявил руководитель делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальски, отвечая на вопрос Радио Азатутюн.

В беседе с журналистами посол также сказал, что Евросоюз в Армении продолжает реализовывать программы также с надеждой на то, что в регионе вскоре установится мир.

«Мы надеемся, что в дальнейшем удастся избежать подобной эскалации и военных столкновений, мы также надеемся увидеть вскоре все стороны конфликта за столом переговоров», - отметил Свитальски.

Два дня назад на пленарном заседании Европарламента, в ходе которого обсуждалась также ситуация вокруг Нагорного Карабаха, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС увеличивает усилия с целью урегулирования карабахского конфликта. По словам Могерини, конфликт продолжает угрожать региональной безопасности. «Южный Кавказ является ключевым для Европы регионом», - отметила глава дипломатии ЕС.

По мнению посла ЕС, одним из важных шагов для регулирования конфликта является установление диалога между гражданскими обществами двух стран.

«Необходимы прямые контакты между представителями гражданских обществ Армении и Азербайджана. ЕС выделяет обеим сторонам финансирование на эти контакты, что является самой верной платформой для создания диалога между сторонами», - сегодня в беседе с журналистами отметил Петр Свитальски.

XS
SM
MD
LG