Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 апреля


В центре внимания прессы по-прежнему ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и внутриармянские и международные процессы, происходящие вокруг этой ситуации. Газеты также обращаются к вчерашнему интервью первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Новая Карабахская сторона сторонам ничего не даст, кроме огромных людских и материальных потерь. Ни Азербайджан не сможет молниеносной войной захватить Карабах, ни армянские силы не смогут, как в 1993 году, с четырьмя «Нивами» захватить Джабраил. Россия со своими различными структурами – ОДКБ, ЕАЭС и др. – будет стремиться навязать армянской стороне уступки, и если на этом этапе не получится, продолжит вести бизнес с Азербайджаном на предмет современного оружия. Коррумпированные армянские власти и олигархи из своих миллиардов никогда не дадут и одной лумы армянской армии. Наоборот, в случае обострения ситуации они ускоренными темпами вывезут свое имущество из страны».

Газета «168 жам» замечает: «Эдвард Налбандян мог хотя бы догадаться, что в случае азербайджанской агрессии в Армении будут еще больше говорить о том, что Азербайджан убил армянских солдат и мирных жителей с помощью оружия, проданного Россией. И, предположительно, Налбандян должен был догадаться, что, говоря об этом в Армении, будут говорить также и о тех людях, в первую очередь об армянах, которые многие годы оправдывали продажу оружия Азербайджану со стороны России. А он был одним из первых, кто, в отличие от многих армянских «экспертов» и «политологов», делал это на международных платформах и на страницах средств массовой информации, и самое главное, использовал статус министра иностранных дел РА».

Комментируя вчерашнее интервью Левона Тер-Петросяна о встрече с Сержем Саргсяном, бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян сказал газете «Аравот»: «Это, вероятно, то, что Тер-Петросян продолжает оставаться сторонником переговорного процесса, основанного на компромиссах, и готов содействовать Сержу Саргсяну, если тот согласится возобновить переговоры на основе Мадридских принципов».

Тему продолжает газета «Жоговурд», отмечая: «Встреча Саргсян-Тер-Петросян может содержать также некоторые внутриполитические нюансы. Этот тандем представил, по сути, четкую заявку на изолирование Кочаряна от внутриполитической жизни».

XS
SM
MD
LG