Ссылки доступа

Комиссия НК: Все переданные Азербайджаном тела погибших были подвергнуты истязаниям и глумлению


Нагорный Карабах - Обмен телами близ местечка Баш-Карвенд, 10 апреля 2016 г
Нагорный Карабах - Обмен телами близ местечка Баш-Карвенд, 10 апреля 2016 г

Все переданные азербайджанской стороной армянской стороне тела погибших были подвергнуты истязаниям и глумлению. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении Государственной комиссии по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших Нагорного Карабаха.

В соответствии с заранее достигнутой договоренностью, вчера Государственная комиссия Нагорного Карабаха по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших при посредничестве Международного комитета Красного Креста и офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ осуществила близ населенного пункта Баш-Карвенд обмен телами погибших между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. В ходе обмена карабахской стороне были переданы тела 18 военнослужащих Армии обороны НК, погибших на передовой в ходе боестолкновений 2-5 апреля. «Государственная комиссия Нагорно-Карабахской Республики по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших в присутствии сотрудников Международного комитета Красного Креста зафиксировала, что переданные азербайджанской стороной тела погибших были подвергнуты истязаниям и глумлению»6 – говорится в заявлении комиссии.

Комиссия подчеркивает, что «данное деяние, будучи вопиющим проявлением антигуманизма, противоречит законам и обычаям войны и грубо попирает нормы международного гуманитарного права, в частности, требования 1-й Женевской конвенции об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях от 1949 года, 3-й Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 1949 года, а также 1-го дополнительного протокола 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов».

«Карабахская сторона будет добиваться того, чтобы подобное поведение азербайджанской стороны было подвергнуто строжайшему осуждению со стороны международного сообщества и специализированных структур, а виновные понесли наказание», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG