Ссылки доступа

Пресс-секретарь МИД Армении: «На столе переговоров - Казанский документ»


Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян (архив)
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян (архив)

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян отреагировал на сделанные в Баку заявления главы МИД России Сергея Лаврова, которые касаются «лежащих на столе» договоренностей.

«На столе переговоров - Казанский документ, представленный сторонам в 2011 году. Азербайджан отказывается его принять, хоть он и был заранее согласован с Баку. Мы неоднократно заявляли об этом. Еще на встрече в Казани президент Азербайджана Ильхам Алиев представил 10 новых предложений и фактически провалил согласование принципов урегулирования», - отметил Балаян.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера в Баку заявил, что в вопросе урегулирования карабахского конфликта у России есть предложения и стороны близки к достижению договоренности.

«У нас есть предложения, которые мы совместно с сопредседателями (Минской группы: Россия, США, Франция) стараемся активнее задействовать в интересах достижения договоренности между Азербайджаном и Арменией», - на встрече с президентом Азербайждана Ильхамом Алиевым сказал Лавров, не раскрывая скобки.

«Практически все компоненты договоренности уже на столе. Вопрос даже не в том, как их расставить, а в том, чтобы пояснить какие-то формулировки. Потому что по сути, мы очень близки [к их достижению]», - отметил глава внешнеполитического ведомства России.по итогам переговоров с главами МИД Азербайджана и Ирана - Эльмаром Мамедъяровым и Джавадом Зарифом.

В свою очередь, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что они серьезно работают над прошлогодними предложениями Лаврова.

XS
SM
MD
LG