Ссылки доступа

Договоренность о прекращении огня на линии соприкосновения соблюдается


Нагорный Карабах– Танки Армии обороны, дислоцированные в окрестностях Гадрута, 5 апреля 2016 г․
Нагорный Карабах– Танки Армии обороны, дислоцированные в окрестностях Гадрута, 5 апреля 2016 г․

По сообщению Армии обороны, минувшей ночью ситуация на всей протяженности карабахско-азербайджанской линии соприкосновения была сравнительно спокойной.

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян сообщил Радио Азатутюн, что со стороны противника местами звучат выстрелы, но достигнутая вчера двусторонняя договоренность о прекращении огня, по сути, соблюдается.

«Есть отдельные нарушения со стороны противника, но Армия обороны на них не отвечает. Они носят единичный характер. Если сравнивать с тем, что было 1-5 апреля, конечно, они несравнимы. Отдельные случаи есть, однако они никак не влияют на ситуацию», - сказал Бабаян.

По последним данным Армии обороны, в ходе четырехдневных ожесточенных боев армянская сторона потеряла 29 военнослужащих убитыми, 101 – ранеными, еще 28 военнослужащих числятся пропавшими без вести. Согласно Минобороны Карабаха, Армия обороны потеряла 14 танков. Среди мирного населения материальный ущерб пока подсчитывается.

Давид Бабаян заверяет, что у армянской стороны нет позиционных потерь: «Когда азербайджанцы говорят об укреплении, так сказать, освобожденных территорий, они скорее имеют в виду те территории, которые покинули их жители, а это довольно большие территории – Бардинский район, Тартарский район. Большое число людей оттуда ушло, и они больше это имеют в виду, потому что в военно-политическом, территориальном или в каком-то ином плане изменений не произошло».

По словам пресс-секретаря президента Карабаха, сегодня в ряде общин возобновили свою работу учебные заведения. «В ряде общин, которые расположены ближе к границе, занятия были прекращены, но сейчас школы, детские сады - все работает в нормальном режиме, начиная с кафе и заканчивая учреждениями», - отметил Давид Бабаян.

Накануне прекращения огня азербайджанская сторона подвергла артиллерийскому обстрелу также ряд приграничных населенных пунктов Тавушской области Армении. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил Радио Азатутюн, что ситуация на армяно-азербайджанской государственной границе за прошедшие сутки была спокойной.

XS
SM
MD
LG