Ссылки доступа

Страны-члены ОБСЕ обсудили рост напряженности в зоне карабахского конфликта


Заседание Совета ОБСЕ в Вене, 5 апреля 2016 г.
Заседание Совета ОБСЕ в Вене, 5 апреля 2016 г.

Сегодня во время внеочередного заседания постоянного Совета ОБСЕ в Вене, американский сопредседатель Джеймс Уорлик и личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспшик представили 57 странам-членам организации развитие событий в зоне карабахского конфликта.

Согласно распространенному ОБСЕ сообщению, Уорлик и Каспшик приветствовали новость о прекращении огня и призвали стороны уважать режим прекращения огня. Они подчеркнули, что важно возвращение к политическим процессам на основе стабильного прекращения огня. Страны-члены ОБСЕ согласились с тем, что последнее обострение вызывает серьезное беспокойство и необходимо, чтобы ОБСЕ продолжала играть ключевую роль в процессе мирного урегулирования конфликта, содействуя деятельности Минской группы и сопредседателей.

В ходе встречи посредники заявили, что вскоре посетят регион в сопровождении посла Каспшика. Сам Анджей Каспшик, если позволит ситуация, посетит территории, пострадавшие в результате боевых действий.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь в Берлине заявил: «Сообщения о прекращении столкновений вдохновляют. Наши непосредственные усилия сейчас должны быть направлены на стабилизацию ситуации и предотвращение новой эскалации. Прекращение столкновений должно быть эффективным и долгосрочным. В этой связи я приветствую визит сопредседателей в регион. Я нахожусь в тесном контакте со сторонами и другими международными игроками».

XS
SM
MD
LG