Ссылки доступа

МККК не будет участвовать в переговорах по Нагорному Карабаху


Участие в переговорах по Нагорному Карабаху находится вне сферы ответственности Международного комитета Красного Креста, заявила его пресс-секретарь Дженнифер Тобиас. «Мы готовы выступить как нейтральный посредник между сторонами по гуманитарным вопросам. По запросу и с согласия обеих сторон мы готовы помогать в транспортировке тел погибших и раненых их семьям», - цитирует ее РИА Новости.

Пресс-секретарь отметила, что для выполнения роли посредника МККК должен получить согласие на свою деятельность от всех сторон конфликта. Сейчас организация находится «в постоянном контакте с обеими сторонами для оценки гуманитарных нужд, явившихся следствием недавних усилений боев на линии соприкосновения, которые вызывают беспокойство». Речь также идет о помощи людям, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликта. «Наша роль исключительно гуманитарная. МККК не вовлечен в процесс мирных переговоров», - подчеркнула Тобиас.

Она напомнила, что МККК - единственная международная гуманитарная организация, которая присутствует на месте, поэтому комитет внимательно отслеживает ситуацию в Нагорном Карабахе и в настоящий момент проводит оценку своей деятельности в регионе для лучшего реагирования на последствия эскалации насилия.

XS
SM
MD
LG