Ссылки доступа

МИД Беларуси: О военном решении или военной помощи не может быть и речи


Здание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси

Министерство иностранных дел Беларуси еще раз представило пояснения по поводу своей позиции по вопросу карабахского урегулирования.

Согласно официальному сайту внешнеполитического ведомства этой страны, пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик сказал: «Ключевая позиция, из которой исходит белорусская сторона, – это четкий призыв воздерживаться от применения силы или угрозы силой в международных отношениях, как это отражено в Уставе ООН и иных авторитетных международно-правовых документах».

«По-прежнему уверены, что проблема Нагорного Карабаха может быть разрешена исключительно мирным путем и только в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Что касается прозвучавших в некоторых СМИ заявлений об оказании Беларусью военной помощи одной из сторон, то это абсолютные слухи, не имеющие под собой никаких оснований. Беларусь всегда готова содействовать поиску мирного урегулирования конфликта за столом переговоров. О военном решении или военной помощи не может быть и речи», - сказал пресс-секретарь МИД Беларуси.

Ранее МИД Беларуси в связи со столкновениями на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта заявил: «Как страна-член Минской группы ОБСЕ последовательно выступаем за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ».

Из-за этого заявления посол Беларуси в Армении Игорь Назарук был приглашен в МИД Армении. В ходе встречи армянская сторона выразила глубокое недоумение в связи с рядом положений в заявлении МИД Беларуси.

XS
SM
MD
LG