Ссылки доступа

Заключение Венецианской комиссии дает повод для разночтений


Министр юстиции Армине Ованнисян и оппозиционер Левон Зурабян
Министр юстиции Армине Ованнисян и оппозиционер Левон Зурабян

Венецианская комиссия Совета Европы, по словам министра юстиции Арпине Ованнисян, подтвердила свою позицию о том, что списки проголосовавших лиц не должны публиковаться.

«Очень часто говорят, что это было давно, эта точка зрения была высказана давно… это не так. Всего лишь несколько дней назад эта точка зрения вновь была подтверждена. У Венецианской комиссии есть Совета во имя демократических выборов, который 10 марта 2016 года в очередной раз, обращаясь также в опубликованию списков проголосовавших лиц, сделал следующее утверждение. Я хочу привести его дословно: «Совет, обсудив вопрос опубликования списков проголосовавших лиц, пришел к выводу, что они не должны публиковаться»», - сказала министр юстиции.

Одновременно, Арпине Ованнисян считает, что предоставляемое наблюдателям и доверенным лицам право на ознакомление со списками проголосовавших избирателей является шагом вперед.

Обнародование списков проголосовавших на выборах граждан является одним из пяти требований оппозиции и гражданского общества, представители которых участвуют в обсуждениях с властями в формате «4+4+4».

Между тем, руководитель парламентской фракции оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян считает заявление главы Минюста «трюком» перед очередной встречей в формате «4+4+4».

«Решения, принятые Венецианской комиссии, не устаревают. Они существуют столь долго, пока не принято другое решение. По-видимому, власти пытаются укрепить свои позиции, возможно, используя какой-то внутренний рабочий документ, который ссылается на решение 2002 года. Но представлять это в качестве подтверждения, конечно же, я думаю, неуместно. Считаю, что перед переговорами не следует хвататься за такие слабые аргументы», - заявил Левон Зурабян.

Вместе с тем, представитель АНК отметил, что решения Венецианской комиссии имеют рекомендательных характер.

XS
SM
MD
LG