Ссылки доступа

За оскорбление судьи Гаспари оштрафован на 450 тыс. драмов


Гражданский активист Вардгес Гаспари сегодня по решению суда оштрафован на 450 тыс. драмов за то, что назвал судью «не имеющим самолюбия» и «агентом, покрывающим преступления власти».

Суд общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит признал активиста полностью виновным по выдвинутой статье.

В знак протеста Гаспари и трое его адвокатов на оглашении приговора не присутствовали. В момент посещения Радио Азатутюн активист находился у себя в мастерской, как он сам сказал, занимаясь гораздо более важным делом.

«Зачем мне идти и выслушивать это. Вседозволенность: что хотят, то и делают. Остается, чтобы мы всего лишь были более смеренными и кроткими или менее смиренными и кроткими, вот и все», - сказал Гаспари.

Адвокаты активиста намерены обжаловать приговор. Они утверждают, что длившийся два года судебный процесс прошел с грубыми нарушениями, суд завершил этап исследования доказательств примерно за 10 минут, без стороны защиты, хотя ранее для обеспечения присутствия Гаспари его на 7 дней арестовали. Под конец судебного разбирательства председательствующий на заседании судья прервал речь стороны защиты, лишив Гаспари права на последнее слово.

«Я сказал судье, что вновь повторю все сказанное мною, что я настаиваю на всем сказанном и не отказываюсь от своих слов. Это прямая позиция, состоящая в том, что если гражданин поднимает вопрос убийств 1 марта, он будет наказан», - сказал Гаспари.

Судья Нелли Багдасарян сегодня назначила даже более строгое наказание, чем того требовал прокурор. Прокурор ходатайствовал о назначении штрафа в размере 400 тыс. драмов.

Для следящего за судебным процессом правозащитника Микаела Даниеляна обвинительная речь была ожидаемой.

«Если мы войдем в любой суд, то увидим там то же самое. Просто Гаспари может очень хорошо себя защищать, и это выводит наши суды из себя. Они не привыкли к такому отношению, но это очень правильное отношение», - сказал Даниелян.

Вардгес Гаспари, известный своим уникальным способом протеста против беззакония – ложиться на пол, говорит, что денежный штраф не заставит его замолчать. Помимо обращения в Апелляционный суд он также хочет опротестовать этот приговор и другим способом: «Если мне хватит смелости, подбегу к автомобилю Сержа Саргсяна и попытаюсь ударить кулаками. И попытаюсь показать, что я не подчиняюсь его произволу».

XS
SM
MD
LG