Ссылки доступа

Оппозиция видит в системе электронной регистрации новый механизм фальсификаций


Оппозиция сигнализирует, что посредством внедрения системы электронной регистрации власти вместо предотвращения механизма повторного голосования на самом деле создают новый механизм фальсификаций.

Согласно проекту нового Избирательного кодекса, пришедший на избирательный участок гражданин для получения права участвовать в голосовании сначала подходит к техническому специалисту, который вводит в проверяющее устройство документ, удостоверяющий личность избирателя. Если настоящий владелец документа зарегистрирован в списке данного избирательного участка и до этого момента не принимал участия в голосовании, то на экране загорается зеленый свет и автоматически выдается талон для голосования. Для получения бюллетеня для голосования гражданин предъявляет этот талон членам избирательной комиссии.

По утверждению заместителя председателя партии «Наследие» Армена Мартиросяна, это дает возможность зарегистрироваться и проголосовать вместо другого человека по идентификационной карте, пусть даже эта идентификационная карта будет введена в какое-то устройство и на экране появится фотография или загорится зеленый свет. «На самом деле, комиссия разделяется на две части: комиссия как таковая и техническая часть. Техническая часть уже становится другим звеном, которое оппозиции будет гораздо сложнее контролировать», - добавил Мартиросян.

А депутат фракции «Оринац еркир» Ованнес Маркарян утверждает, что, помимо технических устройств, члены комиссии также должны проверять документ избирателя.

Согласно проекту, при желании члены комиссии могут проверить документ избирателя, однако оппозиция отмечает, что одно дело - закрепить это в законе в качестве требования, и другое дело – оставить на усмотрение членов комиссии.

«Везде, где давление на членов комиссии или их искушение дадут результат, там механизм фальсификаций доведут до 100 процентов», - уверен Армен Мартиросян.

Партия «Процветающая Армения» (ППА) также видит недостатки в электронной системе регистрации. Депутат фракции ППА Микаел Мелкумян замечает, что главными действующими лицами в борьбе против фальсификаций на избирательном участке, по сути, становятся технические специалисты, между тем по поводу порядка их избрания и назначения в проекте нет ни слова.

«Кто назначает этого работника, кто даст гарантии за безопасность этого сервера электронного управления?.. Этот вопрос не решен… Это означает, что электронная регистрация и все обслуживающие ее атрибуты доверия не внушают», - добавил депутат.

В правящей Республиканской партии, тем временем, считают критику оппозиции абсурдной.

Председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Национального собрания, республиканец Ованнес Саакян утверждает, что электронная система внедряется с целью предотвращения повторного голосования. В ближайшие дни проект Избирательного кодекса будет вынесен на обсуждение в комиссии по государственно-правовым вопросам. Саакян заверяет, что порядок избрания технических специалистов и вопросы, касающиеся обслуживания электронной системы, еще будут уточнены в законе.

XS
SM
MD
LG