Ссылки доступа

Налбандян: Между Арменией и Грузией нет проблем, есть вопросы, которые решаются


Министры иностранных дел Армении и Грузии, Эдвард Налбандян (справа) и Михеил Джанелидзе, на совместной пресс-конференции в Ереване. 25 марта 2016 г.
Министры иностранных дел Армении и Грузии, Эдвард Налбандян (справа) и Михеил Джанелидзе, на совместной пресс-конференции в Ереване. 25 марта 2016 г.

Между Арменией и Грузией нет проблем, а есть вопросы, которые решаются совместными усилиями. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Михеилом Джанелидзе в Ереване.

Эдвард Налбандян отметил, что на прошедших между ними переговорах они обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых между лидерами двух стран, многочисленные вопросы армяно-грузинской повестки дня. «Между нашими странами существует более восьми десятков соглашений, охватывающих практически все сферы. Эта богатая договорно-правовая база, взаимный интерес и готовность являются хорошей основой для развития двусторонних отношений. Также мыдоговорились активизировать консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран», - заявил Налбандян.

Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что со своим грузинским коллегой они также обменялись мнениями о работе межправительственной комиссии, говорили об активном межпарламентском сотрудничестве.

«С моим грузинским коллегой мы обсудили вопросы, связанные с развитием транспортной инфраструктуры, энергетики, торговли, финансов, образования, сотрудничества в области туризма», - заявил Налбандян.

Ожидается, что в ближайшие недели должен быть решен вопрос поставок иранского газа в Грузию по территории Армении. На прошлой неделе министр энергетики Армении Левон Йолян заявил, что 11 апреля в Тбилиси встретятся министры энергетики Грузии, Армении, России и Ирана, в повестку встречи войдет вопрос обмена газом и электроэнергией.

Ранее, в конце прошлого года, замминистра энергетики Арег Галстян сказал, что в 2018 году планируется сдать в эксплуатацию высоковольтные линии электропередачи Грузия-Армения-Иран. Однако получить какую-либо информацию по этим вопросам у глав МИД двух стран сегодня не удалось.

Глава внешнеполитического ведомства Армении также подчеркнул, что продолжается сотрудничество с Грузией в плане сохранения армянского культурного наследия.

«Я проинформировал своего коллегу о последних развитиях в процессе карабахского урегулирования. В связи с этим важна поддержка Грузии направленных на мирное урегулирование конфликта усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ,единственного международного формата, имеющего мандат на посреднические усилия», - заявил глава МИД Армении.

В свою очередь глава МИД Грузии заявил, что, несмотря на разные внешние интеграционные процессы, две страны активно развивают двусторонние отношения. «Сегодня мы говорили также о том, как мы можем использовать эти интеграционные процессы на пользу нашему сотрудничеству и совместным программам. Мы хотим совершать взаимные высокопоставленные визиты для еще большего углубления отношений между двумя странами», - сказал Джанелидзе.

Михеил Джанелидзе прибыл с визитом в Армению по приглашению Эдварда Налбандяна.

XS
SM
MD
LG