Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 марта


В центре внимания армянских СМИ обнародованная оппозиционным движением «Новая Армения» «дорожная карта» по смене власти. Газеты также обсуждают визит главы МИД Грузии в Армению и строящийся в Дилижане за счет бюджетных средств учебный центр КГД.

Газета «Жаманак» комментирует «дорожную карту» по смене власти, обнародованную оппозиционным движением «Новая Армения». «Надо признаться, что она больше напоминает декларацию, чем «дорожную карту», поскольку указанные в ней пункты скорее являются конечными пунктами, чем методами их достижения. Политика – это не ряд механических действий. Между тем, общественности представляется именно такой документ, который преподносится в качестве «дорожной карты». Поэтому будет совсем неудивительно, если представленный документ не удостоится широкого политического внимания и поддержки», - пишет издание.

В связи с визитом главы МИД Грузии в Армению газета «Жоговурд» отмечает возможные вопросы повестки дня: «Помимо традиционных вопросов армяно-грузинской повестки дня, а также новых вызовов, связанных с развитиями в регионе, в настоящее время особенно актуальными являются программы, связанные с экономическим развитием. В частности, уже довольно долгое время говорится о возможном транзите иранского газа в Грузию по территории Армении. Около месяца назад в Тегеране вице-премьер и министр энергетики Грузии Каха Каладзе говорил о необходимости получить согласие армянской стороны в этом вопросе. Не менее актуальной также является неоднозначная ситуация, сложившаяся в последнее время вокруг транзита российского газа в Армению, в контексте как грузино-российских, так и армяно-российских переговоров».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Министерство финансов Армении 18 февраля этого года заключило договор с компанией «Саакяншин» по поводу постройки нового здания уже ставшего печально известным учебного центра КГД в Дилижане. Компания от государства получит очередную крупную сумму, более 690 миллионов драмов. Этот, мягко говоря, роскошный объект, строящийся за счет налогоплательщиков, будет служить для того, чтобы якобы обучать сотрудников налоговых и таможенных служб, а на самом деле будет служить для элитного отдыха и развлечений. Насколько этот центр будет учебным, видно из характера работ, осуществляемых на суммы, выделяемые на строительство центра».

XS
SM
MD
LG