Ссылки доступа

«Ой, судьи, судьи вы мои»


Надежда Савченко слушает приговор по своему делу
Надежда Савченко слушает приговор по своему делу

Суд города Донецк Ростовской области приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы и штрафу в 30 тысяч рублей. Она признана виновной в пособничестве убийству российских тележурналистов , а также в незаконном пересечении границы. При этом суд снял с Савченко обвинения в обстреле мирных жителей Луганской области. «Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Савченко по обвинению в покушении на жизнь шести мирных жителей Луганской области, так как это дело неподсудно российскому суду», — заявил судья.

Надежда Савченко приговор не признает и апелляцию подавать не собирается.

Чтение приговора длилось два дня
Чтение приговора длилось два дня

​Перед тем, как судья зачитал резолютивную часть приговора, в зал судебных заседаний без очереди были запущены несколько молодых людей в майках с портретами сотрудников российского телевидения Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в причастности к гибели которых Савченко признана виновной. При этом в зал не смогли попасть многие корреспонденты, освещавшие процесс. Услышав слова судьи о том, что "исправление Савченко возможно только в изоляции от общества", Надежда запела "Ох судьи, судьи вы мои" - на мотив украинской народной песни "Ой косы, косы вы мои". Из зала раздались крики "браво!" в ее поддержку. Несмотря на утомительность всей процедуры, улыбка не сходила с лица Савченко.

Прямая видеотрансляция Радио Свобода

Адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил, что обратился в рабочую группу ООН по произвольным задержаниям, а также к специальному докладчику ООН по правам человека. «Отказ от подачи апелляции закрывает возможность обжалования приговора в ЕСПЧ (Европейском суде по правам человека - РС). Несмотря на мое несогласие с Надей в этом вопросе, я все же перестраховался и запустил ряд международных процедур по ее освобождению », - написал он на своей странице в Facebook. Ответ на свое обращение Фейгин ожидает в апреле.

Приграничный город Донецк, где слушалось дело Савченко, явно оказался не готов к такому количеству журналистов, дипломатов и сотрудников силовых структур. Задолго до 21 марта все местные гостиницы и турбазы оказались забронированы, местным полицейским, которые помещались в будке цветов украинского флага на площади Ленина, было придано усиление. Окраины города ближе к украинской границе патрулировали несколько десятков полицейских и дополнительные машины ДПС.

Чердаки и подъезды проверяли несколько раз

Родителей донецких школьников официально предупредили, что ожидается приезд иностранцев и детей нельзя оставлять без присмотра "в целях обеспечения безопасности их жизни и здоровья". По словам местных жителей, чердаки и подъезды соседних с судом домов проверяли несколько раз. По всей видимости, правоохранительные органы опасались проведения массовых акций в поддержку Савченко, но в итоге единственными манифестантами были члены прокремлевских молодежных движений и студенты, которых, как говорят жители Донецка, привезли организованно для проведения акций "в поддержку российского правосудия". Молодые люди, которые днем ранее в том же составе возлагали цветы в ростовском аэропорту, где разбился "Боинг 737", в этот раз стояли с портретами Корнелюка и Волошина и с плакатами с требованием самого жестокого наказания для украинской военнослужащей.

В России боятся таких женщин, как Савченко и Геращенко

Акций в поддержку Савченко в Донецке проводить никто не стал. Их потенциальные участники, которые ранее пытались пикетировать Новочеркасское СИЗО, где содержится подсудимая, в этот раз не были допущены в Россию. Активистов продержали на границе несколько часов, чтобы в итоге сказать, что присутствие их на территории России нежелательно. Таким же образом в Россию не пустили депутата Рады, представителя Украины в мирном переговорном процессе Ирину Геращенко. Она ехала вместе с делегацией депутатов и дипломатов, в том числе с пресс-секретарем президента Украины Святославом Цеголко, но пересечь границу в Чертково – Меловое ей не дали сотрудники ФСБ, запретив въезд до 2022 года "в связи с защитой национальной безопасности страны, а также обороноспособности РФ". "Это говорит о том, что в России боятся таких женщин, как Савченко и Геращенко", – объяснил Цеголко решение пограничников.

Святослав Цеголко
Святослав Цеголко

Полицейские с собаками осматривали камеры и штативы

Остальные члены украинской делегации на автомобиле ростовского консульства приехали к зданию суда, где уже рано утром выстроилась очередь из журналистов, желавших попасть на процесс. По данным пресс-службы суда, на оглашение приговора аккредитовалось более ста СМИ. Для их проверки перед судом поставили палатку, где полицейские с собаками осматривали вещи, камеры и штативы. Еще раз журналистов проверяли уже на входе судебные приставы. Зайти до начала заседания успели не все, через полчаса пускать внутрь перестали вовсе. Корреспонденты "Новой газеты", "Медиазоны" и нескольких других изданий были вынуждены звонить в Ростовский областной суд, чтобы их пустили в суд и позволили работать. После обеденного перерыва ситуация повторилась, но борьба журналистов и пресс-службы закончилась разрешением фотосъемки: фотокоров пустили в зал уже после окончания работы суда на 20 секунд и потом почти силой вывели в коридор.

Мне жаль ваши ноги

Надежда Савченко слушала приговор не очень внимательно, постоянно отвлекалась, чтобы сделать какие-то записи. "Не подумайте, что она садилась, потому что что-то не так со здоровьем", – сказал адвокат Савченко Николай Полозов. – Оглашение приговора затянулось, это скучное и монотонное действие. Она просто заскучала". "Спасибо, что пришли меня поддержать! – обратилась к украинским депутатам и журналистам Савченко. – Только мне жаль ваши ноги. Это мне можно сидеть, мне теперь вообще все можно". Она держалась как обычно, дерзко, в перерывах вступала в перепалки с судьей и приставами и в конце дня даже улыбалась фотографам. Ее сестра Вера приехала в Донецк, несмотря на то что в Чечне ее обвиняют в оскорблении суда и могут принудительно доставить на допрос к следователю. Сестры обменялись несколькими словами в зале суда, но сейчас, когда судья написал приговор, младшая Савченко рассчитывает получить свидание с сестрой в СИЗО. До этого разрешение от судьи получить было невозможно.

Украинские депутаты
Украинские депутаты

Приговор будет носить обвинительный характер

Судья Леонид Степаненко читал текст приговора скучным негромким голосом, часто сбиваясь и прерываясь на короткий отдых. Из обвинительного заключения в приговор вошли почти все показания свидетелей обвинения и итоги экспертиз, подготовленных по инициативе следствия. Материалы экспертов со стороны защиты заняли в приговоре, по словам Николая Полозова, лишь две страницы. Уже по одному этому было понятно – приговор будет носить обвинительный характер, однако речи о признании Савченко виновной сегодня не шло. Почти все российские информагентства после первых слов судьи о том, что "суд установил: Савченко совершила..." и дальше по тексту обвинительного заключения, дали новости о признании ее виновной. В топе "Яндекса" сюжет: "Надежда Савченко признана виновной во всем" долгое время располагался на первом месте. Это была ошибка: суд лишь признавал фактом результаты судебного следствия, но оценки этому не давал. Так же как не определял степень вины и наказание. Приговор ожидается во вторник во второй половине дня.

Мнение следствия почти полностью вошло в приговор

"Надежда Савченко совершила преступления по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы – гражданского населения Луганской области, связанной с их отказом признать легитимность действующей власти на Украине и желанием создать обособленное территориальное образование – Луганскую народную республику", – говорится в решении судьи. По мнению следствия, которое почти полностью вошло в приговор, Савченко вступила в сговор с Сергеем Мельничуком, командиром украинского добровольческого батальона "Айдар", чтобы использовать "артиллерийские орудия неизбирательного характера для нанесения артиллерийских ударов по гражданским лицам, в том числе не участвующим в вооруженном противостоянии, с целью убийства путем их обстрела из артиллерийских орудий". В результате таких обстрелов, по мнению следствия и, видимо, суда, погибли российские журналисты и рисковал погибнуть оператор Виктор Денисов. После этого Савченко "была обнаружена представителями народного ополчения и доставлена в Луганск" – так суд назвал пленение украинской военнослужащей бойцами батальона "Заря" самопровозглашенной Луганской народной республики. Эпизод с незаконным пересечением границы, которое якобы совершила Савченко после того, как ее отпустили из плена, также вошел в приговор, как и показания самой Савченко, которую допрашивали дважды, а также показания свидетелей со стороны обвинения, медицинские справки о характере ранений Корнелюка и Волошина и даже описание видеофайлов, которые исследовались судом. До резолютивной части Степаненко так и не добрался.

Несколько часов в автозаке

Через час после окончания рабочего дня судья, наконец, объявил перерыв. "Опустите камеры", – потребовал Степаненко перед тем, как выйти из зала суда. В это время пресс-секретарь Святослав Цеголко заявлял в комнате для журналистов, что "Украина своих не бросает и делает все, чтобы освободить Надежду Савченко и других политических заключенных украинцев в России". Адвокат Марк Фейгин перед зданием суда говорил, что подводить итоги еще рано, но считает: защита доказала невиновность Савченко в полной мере. Представительство ЕС в Москве от имени Евросоюза потребовало освободить украинскую военнослужащую немедленно. В это время Надежду Савченко в сопровождении конвоя из полицейских и спецназа ФСИН вывезли из Донецка в Новочеркасск. Для нее каждый день судебных заседаний начинается и заканчивается одинаково – это несколько часов в автозаке.

Антон Наумлюк

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG