Ссылки доступа

Адвокат: Непосредственный командир Пермякова однозначно должен быть допрошен


Одно из судебных заседаний по делу об убийстве семьи Аветисян в Гюмри (архив)
Одно из судебных заседаний по делу об убийстве семьи Аветисян в Гюмри (архив)

В Гюмри сегодня продолжается судебный процесс над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семьи Аветисян.

Как и неделю назад, сегодня суд продолжает публиковать материалы предварительного следствия: 26 томов уголовного дела в ходе судебных заседаний должны быть пролистаны и должны быть оглашены важные документы, заключения судебно-медицинских экспертиз, результаты осмотра места происшествия.

Сегодня были обнародованы фотографии, на которых запечатлено, как на армяно-турецкой границе был обнаружен Пермяков, тот домик, где он прятался, место, где был сделан предупредительный выстрел и его обнаружили российские пограничники.

Было обнародовано также заключение баллистических экспертиз, представлены фотографии экспертизы, на которых запечатлены обнаруженные на месте преступления автомат АКА-74 и находящиеся в обойме патроны.

Параллельно с этим адвокаты, представляющие интересы правопреемников Аветисянов, отмечают, что в ходе судебного разбирательства все более и более актуальным становится вопрос о допросе уже демобилизовавшихся сослуживцев Пермякова и его бывшего непосредственного командира.

На замечание Радио Азатутюн о том, что правопреемники потерпевших утверждают, что семеро военнослужащих - шесть сослуживцев и непосредственный командир Пермякова Андрей Никишин – должны быть допрошены, и вопрос, будут ли они до конца отстаивать это ходатайство, один из представителей правопреемников потерпевших Ерем Саргсян ответил: «Однозначно, я будут настаивать на этом, потому что для нас эти доказательства, по сути, существенны, особенно мы будем требовать допроса Никишина».

«Мы не можем предсказать, например, какие новые и важные обстоятельства всплывут в результате допроса Никишина. И поскольку он был тем человеком, который поехал в Читу, выбрал там и привез сюда Пермякова, был здесь его непосредственным командиром, в день того самого дежурства был командиром караула, и при нем Пермяков сбежал, то есть, это то лицо, которое непосредственно было в эпицентре событий, мы однозначно должны попытаться его допросить», - заявил адвокат.

XS
SM
MD
LG