Ссылки доступа

АНК предлагает вести переговоры вокруг ИК в формате 4+4+4, власть не против


Левон Зурабян в парламенте (архив)
Левон Зурабян в парламенте (архив)

«Армянский национальный конгресс» (АНК) предлагает помимо общественных слушаний провести политические переговоры вокруг проекта нового Избирательного кодекса. Власть, по сути, принимает это предложение.

Руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян сегодня во время общественных обсуждений в Национальном собрании, в частности, предложил провести политические переговоры в формате 4+4+4, что подразумевает, что в этих переговорах примут участие по четыре представителя от оппозиции, власти и гражданского общества.

Министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, который также является одним из авторов проекта Избирательного кодекса, сказал, что они готовы обсудить это предложение.

Секретарь фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ованнес Саакян также дал предварительное согласие.

«Если эти обсуждения будут проводиться без ультиматумов, мы готовы обсуждать в любом формате», - сказал представитель РПА.

Сегодня в ходе общественных обсуждений представители парламентских фракций вновь озвучили свою озабоченность по поводу спорных положений проекта Избирательного кодекса. Отвечая на вопрос главы фракции «Процветающая Армения» Наиры Зограбян, Давид Арутюнян сказал, что система электронной регистрации, которую предусматривается внедрить по новому Избирательному кодексу, в определенной мере исключит повторное голосование и повысит доверие к избирательному процессу.

Арутюнян отметил, что они также видят проблему в положении, касающемся национальных меньшинств. По его словам, они могут исключить этот пункт, требующий, включать представителей четырех национальных меньшинств в избирательные списки партий.

Одной из обсуждаемых тем был вопрос присутствия журналистов и наблюдателей на избирательных участках. Согласно проекту нового ИК, их число не должно превышать восьми. Давид Арутюнян сказал, что в этом вопросе они готовы пойти на некоторые уступки и, быть может, станет возможно вообще убрать это ограничение.

Основной вопрос, поднятый представители политических сил, касался опубликования списков проголосовавших избирателей. Автор законопроекта Давид Арутюнян сказал, что они продолжают придерживаться мнения, что списки принявших участие в выборах граждан публиковаться не должны, однако в то же время они не должны быть абсолютно секретными. По словам Арутюняна, в их кодексе предлагается механизм, по которому наблюдатели и доверенные лица смогут в течение двух часов знакомиться с этим списками.

Касаясь вопроса нанесения на пальцы чернил, Арутюнян сказал, что этот метод применяется в тех странах, где нет общей документальной базы. По его словам, метод нанесения на пальцы чернил в Грузии доказал, что не обеспечивает прозрачность выборов.

XS
SM
MD
LG