Ссылки доступа

Нацменьшинства считают касающиеся их положения проекта ИК неопределенными


Для представителей национальных меньшинств Армении пока остаются неопределенными касающиеся их положения проекта нового Избирательного кодекса, согласно которым во второй части пропорциональных избирательных списков партий и партийных блоков они должны иметь своих кандидатов.

Согласно предлагаемому документу, в первую часть пропорциональных избирательных списков партии должны включить минимум 80 и максимум 300 кандидатов, а во второй части - иметь представителей от четырех национальных меньшинств, которые, по данным последней переписи населения, имеют наибольшую численность постоянного населения.

Иметь депутата в парламенте – это хорошо, но попадание в проходную часть избирательного списка маловероятно, говорит председатель общественной организации «Курдский национальный совет Армении» Князь Гасанов.

«Если партия поставит [кандидата], скажем, на 15-е, 60-е, 70-е место, естественно, здесь ставится под вопрос прохождение представителя нацменьшинства в качестве депутата. Это означает, что лучше данному нацменьшинству вообще не выдвигаться», - выразил мнение Гасанов.

По данным последней переписи населения, четырьмя наиболее крупными нацменьшинствами в Армении являются езиды (35308 человек), русские (11911 человек), ассирийцы (2769 человек) и курды (2162 человек).

Представитель самой большой, езидской общины Саид Авдалян и представитель курдской общины Князь Гасанов считают, что их соплеменники захотят быть включенными в списки не всех партий.

«Мы видим, что Республиканская партия является основной правящей партией в этой стране, и я считаю, что включение езидских кандидатов в депутаты в списки оппозиционных партий не исходит из интересов езидской общины», - сказал председатель общественной организации «Молодые езиды» Саид Авдалян.

«Национальные меньшинства должны быть провластными, поскольку все наши вопросы решаются с властями», - добавил Гасанов.

В проекте Избирательного кодекса не ясно, что будут делать те партии, которые не смогут выдвинуть кандидатов от национальных меньшинств, к примеру, по причине идейных разногласий.

Руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян считает, что это проблема политической силы, а не упущение законодательства.

«Если какая-то политическая сила не имеет 2000 человек, чтобы послать доверенное лицо, не имеет 2000 человек, чтобы назначить члена комиссии, естественно, у нее должны быть опасения, что она не сможет включить кандидатов от национальных меньшинств. Это идет от авторитета политической силы. То есть, все национальные меньшинства провластные?» - сказал он.

Не ясен также вопрос, как будет определяться национальная принадлежность кандидата. Ваграм Багдасарян не видит проблемы в вопросе установления национальности. «Данная комиссия проводит опрос соответствующих органов и устанавливает подлинность. Когда представляют кандидата, соответствующие органы должны выдать справки», - объяснил он.

Поскольку в Республике Армения национальность гражданина указывают в обязательном порядке только в идентификационных картах, представитель курдской общины Князь Гасанов опасается, что в случае кандидатов, выдвигающихся по старым паспортам, установление национальности станет дополнительной проблемой.

XS
SM
MD
LG