Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 марта


В центре внимания армянских СМИ намерение бывшего министра иностранных дел Армении Вартана Осканяна учредить партию, а также связанные с этим предположения о возможном возвращении в большую политику бывшего президента Армении Роберта Кочаряна.

Газета «Чоррорд ишханутюн» предполагает, что в ближайшее время экс-президент Роберт Кочарян либо активизируется, либо окончательно уйдет из большой политики. Издание пишет: «Итак, Вартан Осканян подтвердил, что в ближайшее время собирается учредить партию и одновременно заявил, что Роберт Кочарян не имеет к этому никакого отношения. Вне зависимости от того, стоит за этой партией Кочарян или нет, ответ Осканяна в обоих случаях был бы одинаковым. Пока очевидно лишь то, что слабым местом Вартана Осканяна остаются события «1 марта». Другой вопрос, что слабым местом нынешних властей также является «1 марта», и правящая Республиканская партия вряд ли будет акцентировать внимание на этой теме. В конце концов, Вартан Осканян был всего лишь главой МИД, а в Армении были намного более высокие чиновники. Остается лишь ждать, с какой стороны будут наноситься удары по слабому месту Осканяна. Отсюда и будет видно, имеет Кочарян отношение к создаваемой им партии или нет, и если имеет отношение, то входит это в планы Сержа Саргсяна или нет».

В газете «Грапарак» читаем: «Один умный человек, увидев свой некролог в газете, воскликнул: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены». Наши многочисленные СМИ, которые печатали не только «политические некрологи» Кочаряна, но и публиковали статьи о его «сороковинах» и «годовщине», после того, как Осканян заявил о том, что скоро учредит партию, вдруг решили, что Кочарян возвращается. То есть, выходит, что то, что они писали до этого, «несколько преувеличено»».

Газета «Жаманак» пишет: «При экономических показателях, сравнимых с экономическими показателями Армении, в любом цивилизованном, состоявшемся государстве первой реакцией было бы требование об отставке правительства. В Армении, однако, этого не происходит, и главной причиной этого является отсутствие выборных механизмов. Чем хуже экономические показатели, тем больше правительство будет управляемым. А поскольку в Республиканской партии есть многочисленные ветви, они заинтересованы в том, чтобы Овик Абрамян был зависим от плохих экономических показателей. Тогда он будет вынужден во время избирательного цикла работать больше на других, чем на себя и на свою команду. Экономика Армении становится жертвой такого положения».

XS
SM
MD
LG