Ссылки доступа

Конгресс США осудил геноцид христиан и других меньшинств со стороны ИГ


Здание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне

Палата представителей Конгресса США единогласно - 393 голосами «за» - осудила преступления террористической группировки «Исламское государство» против христиан, в том числе армян и ассирийцев, а также езидов и других религиозных меньшинств на Ближнем Востоке, признав их геноцидом.

Согласно сообщению вашингтонского офиса «Ай дат», резолюцию № 75 представили сопредседатели комитета Палаты представителей по вопросам религиозных меньшинств на Ближнем Востоке Джефф Фортенберри в Анна Эшу. Последняя в своем выступлении особо обратилась к своим армянским и ассирийским корням, подчеркнув важность признания Палатой представителей Геноцида армян.

Вашингтонский офис «Ай дат» приветствовал принятие резолюции Палатой представителей. Исполнительный директор офиса Арам Амбарян отметил важное значение подобного голосования Палаты, подчеркнув, что оно подтолкнет руководство США положить конец геноцидальным нападениям, добавив, что многие из них совершаются союзниками Турции.

По сообщению того же источника, 17 марта истекает срок для администрации президента Барака Обамы выразить свою официальную позицию по данному вопросу, и принятая резолюция крайне важна также в этом отношении.

XS
SM
MD
LG