Ссылки доступа

«Наследие» призывает объединиться против проекта нового Избирательного кодекса


Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян (архив)
Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян (архив)

Партия «Наследие» выступила с заявлением, в котором выразила глубокую обеспокоенность и разочарование в связи с процессами, развернувшимися вокруг нового Избирательного кодекса. В заявлении партии, в частности, отмечается:

«После системных и повсеместных фальсификации общегосударственных выборов и, в частности, референдума по конституционным реформам, власти вновь не вняли призывам международных структур. Для преодоления внутриполитического кризиса было необходимо принять предложения международного сообщества, общественного сектора и политических сил во время разработки нового ИК, но этого не было сделано.

Граждане Армении, международные и правозащитные организации, гражданское общество, а также оппозиционные силы уверены, что голоса граждан всегда крались и игнорировались властями страны, посредством массового вброса проголосованных бюллетеней и голосования за отсутствующих граждан, использования административного ресурса,подкупа и запугивания граждан, формирования атмосферы безнаказанности.

Общественность и оппозиционные политические силы постоянно выступали против мажоритарной системы выборов, поскольку основными организаторами и исполнителями вышеуказанных государственных преступлений были республиканцы, олигархи и криминальные авторитеты, которые выдвигают свои кандидатуры по мажоритарной системе выборов, тем самым расширяя рамки фальсификаций в пользу правящей партии.

Представленный проект Избирательного кодекса является шагом назад практически по всем направлениям, которые призваны обеспечить свободные, справедливые и прозрачные выборы. В частности, ограничены возможности общественного контроля и освещения избирательного процесса средствами массовой информации, а также полномочия наблюдателей и доверенных лиц, расширены возможности и лазейки для повторного голосования и голосования за иных лиц, существенно снижены шансы участия партий и объединений, имеющих ограниченные возможности, средства обжалования результатов доведены до минимума.

Наряду с эти предложены механизмы, которые наиболее ярко будут проявлять негативные стороны мажоритарной системы. Несложно представить содержание списков РПА в 13 округах. Это будут списки местных феодалов, олигархов и криминальных авторитетов, которые с максимальным рвением будут организовывать подкуп и террор населения.

Партия «Наследие» выражает свою глубокую обеспокоенность и разочарование в связи с процессами вокруг нового Избирательного кодекса. Представленный проект настолько порочен, что даже в случае внесения ряда изменений не сможет полноценно обеспечить справедливые, свободные и прозрачные выборы. С таким документом инициирование выборов станет причиной новой волны эмиграции, а страна окончательно погрязнет в однопартийном болоте.

Мы призываем все здравомыслящие политические силы, организации, молодежные движения, граждан объединиться с целью прекращения этих антинациональных действий и достижения реальных изменений в стране.

Партия «Наследие» будет содействовать всем тем инициативам, которые будут призваны воспрепятствовать подготовке незаконного воспроизводства властей, установлению партийной диктатуры и попранию прав граждан».

XS
SM
MD
LG