Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 марта


В центре внимания газет – сегодняшний визит президента Армении в Москву, продолжающаяся полемика вокруг нового Избирательного кодекса. Газеты обращаются также к публикации в российской прессе подробной информации о ВС Армении.

Газета «Жаманак» пишет: «Кажется, довольно заметно, что в ходе московского визита Серж Саргсян должен заверить президента России, что и на внешней, и на внутренней арене его шаги не ставят под сомнение интересы России. Во внутреннем плане, речь, конечно, идет о внутривластных перестановках, а во внешнем плане – о новых переговорах с Евросоюзом. Конечно, другим ключевым вопросом является экономическая ситуация, которая в случае Армении на практике близка к катастрофичной, и Серж Саргсян, судя по всему, либо будет просить у России экономической помощи, в том числе, возможно, пытаясь решить вопрос пересмотра цены на газ, либо попросит у Москвы разрешения относительно какого-либо проекта, углубляющего экономические связи с другими странами. При всем при этом, ключевым вопросом является не столько - что приобретет Армения, а за какую цену будет достигнуто какое-либо выгодное соглашение».

В газете «Жоговурд» читаем: «Вчера российское издание «Военно-промышленный курьер» опубликовало аналитическую статью Храмчихина, в которой во всех подробностях представлены сверхсекретные сведения о ВС Армении и Нагорного Карабаха. Храмчихин подробно перечислил, сколько в ВС Армении есть армейских корпусов и воинских частей, какие из них какого назначения, где дислоцированы, какую имеют военно-командную структуру и виды вооружения. Представлено такое количество секретных сведений, за публикацию даже 10% которых любого армянского журналиста или военного осудили бы за измену родине. Само собой понятно, что в российских СМИ такой объем секретной информации не мог появиться без информационного содействия российского оборонного ведомства и без распоряжения политического руководства России. И то, что в отношении стратегического союзника публикуется информация подобного беспрецедентного «шантажистского» характера накануне сегодняшнего визита президента Армении Сержа Саргсяна в Москву, дает повод для серьезнейших опасений».

Редактор газеты «Аравот» оценивает проект нового Избирательного кодекса: «Предложение властей об ограничении числа журналистов и наблюдателей на избирательных участках, на мой взгляд, является нервной реакцией на ситуацию, когда во время последнего референдума количество видеозаписывающих устройств было беспрецедентно большим, и «главные герои», обеспечивающие итоги референдума, слишком часто вынуждены были говорить – «а ну-ка убери свой мобильник», «я кому сказал – не фотографировать», после чего эти персонажи оказывались в интернете. Я стараюсь тем или иным образом донести до 25-летних властей Армении простую истину. Если средства массовой информации представляют собой сторону в политической борьбе, если журналисты на самом деле являются политическими активистами или деятелями, если они вместо освещения того или иного события (в том числе и выборов) становятся его участниками, то в этом нет ничего страшного. Это проявление гражданской активности людей, бороться против чего запретами и ограничениями невозможно, и особенно сегодня – в эпоху интернета и социальных сетей это бесполезно. Конечно, желательно, чтобы между журналистикой и не-журналистикой имелась какая-то граница, но вряд ли именно это беспокоит наших правителей. Да я и не думаю, что этим должны заниматься власти. Это наше дело – журналистов, и этой цели мы должны достичь хорошей работой, через освещение и просвещение пользователей и читателей. Но все это не имеет связи с ограничениями предлагаемого проекта Избирательного кодекса».

Газета «Чоррорд ишханутюн» отмечает: «Серж Саргсян представил в комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц декларацию о доходах и имуществе за 2015 год, и выяснилось, что он и его супруга Рита Саргсян вместе дали заем в размере примерно 203 млн драмов и получают проценты». «Вопрос даже не в том, что Серж Саргсян дает деньги в долг под 12,8% годовых, а руководимая им страна сама оттуда и отсюда берет деньги в долг. Вопрос в том, откуда у человека, всю жизнь занимавшего государственные посты, столько денег. Причем, это не тот случай, когда бы он мог, как другие, сказать, что получил их в подарок, он также не может сказать, что ему помог брат, потому что получится, что он в свою очередь вошел в долю имущества Сашика. Вместо этого у Сержа Саргсяна перед другими высокопоставленными должностными лицами есть большое преимущество: он может спокойно сказать, что выиграл, и представьте, ему поверят», - иронизирует газета.

XS
SM
MD
LG