Ссылки доступа

В Москве состоялась встреча президентов Армении и России


Встреча президентов Армении и России - Сержа Саргсяна (слева) и Владимира Путина, Москва, 10 марта 2016 г. (Фотография - пресс-служба Кремля)
Встреча президентов Армении и России - Сержа Саргсяна (слева) и Владимира Путина, Москва, 10 марта 2016 г. (Фотография - пресс-служба Кремля)

В Москве сегодня состоялась встреча президентов Армении и России - Сержа Саргсяна и Владимира Путина.

Как сообщается на официальном сайте Кремля, на встрече были обсуждены ключевые темы российско-армянского взаимодействия, перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, вопросы нагорно-карабахского урегулирования.

В ходе встречи Владимир Путин охарактеризовал армяно-российские двусторонние отношения как отношения стратегического партнёрства, отметив, что эти отношения развиваются успешно.

«Конечно, есть и проблемы объективного характера, имею в виду прежде всего экономическое наше взаимодействие, хотя и здесь мы понимаем, что в целом мы можем быть удовлетворены тем, как мы выстроили базу наших отношений. Нет никаких сомнений у меня, что, опираясь на наши совместные решения прошлых лет, мы будем развиваться и по этому направлению», - заявил президент России.

Он также напомнил, что в этом году Армения возглавляет ОДКБ.

«Я очень рассчитываю, что удастся поговорить с Вами как с председателем этой международной организации, потому что именно она отвечает за вопросы безопасности, за борьбу с терроризмом, с организованной преступностью, за то, чтобы на наших границах было всё спокойно, - сказал Путин и добавил: - Но и представитель Армении – уже не в национальном качестве, а как международный чиновник, но всё‑таки Ваш коллега – возглавляет теперь и наше ведущее интеграционное экономическое объединение – ЕАЭС. Поэтому нам есть о чём поговорить».

В свою очередь Серж Саргсян заявил, что между Арменией и Россией и в политической, и в экономической, и в военно-технической, и в гуманитарной сферах есть полное взаимопонимание.

«Хочу поблагодарить Вас за реализацию тех договоренностей, которых мы достигли в ходе наших прошлых встреч», - сказал президент Армении.

Саргсян отметил, что, являясь председателем в ОДКБ, Армения уделяет большое внимание реализации тех решений, которые были принятына сентябрьских и декабрьских сессиях ОДКБ.

Армянский президент заявил, что Армения полностью поддерживает позицию России в вопросе Сирии.

«Нас, конечно, беспокоит ситуация в сопредельных с зоной ответственности ОДКБ регионах. И как во время декабрьской сессии и в других моих выступлениях, еще раз громогласно заявляю, что мы твердо поддерживаем позицию России по сирийскому вопросу. И конечно, мы приветствуем ту договоренность, которую вы достигли с Соединенными Штатами о прекращении боевых действий; это может стать ключом к политическому решению этого вопроса», - сказал Серж Саргсян.

Президент Армении также поблагодарил лично Владимира Путина за те усилия, которые предпринимает Россия по решению нагорно-карабахского конфликта, и заявил, что Армения остается приверженной мирному решению этого конфликта.

XS
SM
MD
LG