Ссылки доступа

Давутоглу призвал Тегеран к «общей перспективе»


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, находящийся с официальным визитом в Иране, заявил сегодня в Тегеране, что Турция и Иран должны работать над «общей перспективой», чтобы положить конец межконфессиональной розни в регионе. Это первый визит высокопоставленного лица Турции в Иран за последние два года.

Анкара и Тегеран имеют противоположные позиции по конфликту в Сирии. Шиитский режим в Иране поддерживает правительство сирийского президента Башара Асада, тогда как Турция входит в число стран, выступающих с откровенной критикой в его адрес и поддерживающих суннитскую оппозицию Сирии. Турция поддерживает также близкие отношения с Саудовской Аравией, разорвавшей дипломатические отношения с Ираном.

Визит турецкого премьера проходит на фоне соблюдения сторонами конфликта в Сирии режима прекращения огня, достигнутого при участии Соединенных Штатов, России и Организации Объединенных Наций, на большей части страны. Несмотря на свои противоположные позиции в вопросе конфликта в Сирии, отношения между Анкарой и Тегераном в значительной степени оставались дружественными.

Ахмет Давутоглу сказал также, что отмена санкций, введенных странами Запада против Тегерана за его ядерную программу, означает, что ежегодный товарооборот между Турцией и Ираном может превысить планируемый объем в 30 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG