Ссылки доступа

Объемы торгового оборота между Арменией и Францией «пока неудовлетворительны».


Более 140 действующих в Армении компаний с привлечением французского капитала вносят очень большой вклад в развитие экономики Армении. Об этом на созванном сегодня совещании по вопросам повестки армяно-французского экономического сотрудничества заявил президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на совещании основной акцент был сделан на нынешнем состоянии экономических связей, возможностях, новых направлениях и перспективах развития взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

В ходе совещания с докладом выступил посол Армении в Франции Виген Читечян.

В совещании приняли участие глава МИД Армении Эдвард Налбандян, руководитель парламентской группы дружбы Армения-Франция Ара Баблоян, министр экономики Арцвик Минасян, ответственные должностные лица аппарата президента.

«Крайне важно то обстоятельство, что Агентство развития Франции начало активную работу в Армении. Приведем всего один пример – строительство водохранилища Веди. Всем известно, что еще в 60-70 годы значительная часть населения Араратской долины мечтала о строительстве этого водохранилища. Подписанное в начале этого года соглашение внушает уверенность, что в предстоящие 3-4 года мы построим водохранилище, что окажет положительное влияние на развитие Араратской долины и в первую очередь на развитие сельского хозяйства», - сказал Серж Саргсян, придав важность тому обстоятельству, что в Армении начало работать агентство «Бизнес Франс».

«Необходимо отметить, что деятельность этих агентств и компаний с привлечением французского капитала важна не только с финансовой, но и с той точки зрения, что в Армении внедряется европейская бизнес-культура», - сказал Саргсян.

Серж Саргсян, однако, отметил, что объемы торгового оборота между Арменией и Францией пока неудовлетворительны.

«Я думаю, что мы должны придать новое дыхание деятельности Фонда развития Армении, фонд должен активно работать не только во Франции, но и по всему миру. Мы давно говорим о том, что у посольств должен быть рабочий план, должна быть экономическая программа. Сегодня уже будет назначен замминистра иностранных дел, который будет координировать внешние экономические отношения и в целом заниматься внешними экономическими отношениями»,- отметил президент.

Серж Саргсян поручил министру экономики изучить проблемы, с которыми сталкиваются компании с французским капиталом, их программы и планы, и по мере возможности оказать содействие, подчеркнув, что с каждым инвестором, в том числе и французскими инвесторами, нужно вести адресную работу и при необходимости предоставлять необходимую помощь.

«Армяно-французские экономические связи в некоторой степени уступают политическим отношениям», - в свою очередь сказал посол Армении во Франции Виген Читечян, отметив, что экономические связи оживились, достигнув своего пика в 2007-2008 годах. «В Армении начали действовать многочисленные предприятия с французским капиталом. В результате, уже в 2011-2012 годах Франция стала вторым партнером Армении по объему внешних инвестиций», - отметил Читечян.

Под конец совещания Серж Саргсян дал участникам совещания и соответствующим ведомствам поручения по обсужденным проблемам и программам.

XS
SM
MD
LG