Ссылки доступа

Коммерсантъ: Азербайджан не в состоянии расплатиться за приобретенное у России вооружение


Из-за падения цены на энергоресурсы Азербайджан не в состоянии расплатиться за ранее приобретенное у России вооружение, пишет сегодня московский «Коммерсантъ», отмечая, что с целью обсуждения именно этого вопроса вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин минувшей ночью прибыл в Баку.

Российское издание сообщает, что Рогозина сопровождают представители руководства спецэкспортера российских вооружений «Рособоронэкспорта» и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). Официальный визит носит «специальный характер» и не был заранее запланирован.

По сведениям газеты, основные проблемы, возникшие между Россией и Азербайджаном в области военно-технического сотрудничества, связаны с реализацией оружейных контрактов, заключенных несколько лет назад.

«Главная трудность - отсутствие денег у Азербайджана», - пишет «Коммерсантъ», приводя при этом слова одного из российских чиновников, хорошо осведомленного о деталях российско-азербайджанского военного сотрудничества. «Падение цен на нефть сказалось на всех, и наши азербайджанские партнеры исключением не стали. Дошло до того, что заказанная ими техника была изготовлена и доставлена, но пока стоит без движения в порту в ожидании разгрузки и разрешения всей ситуации», - отметил собеседник газеты.

«Азербайджан является крупным игроком на оружейном рынке, и терять его Россия не собирается, - пишет газета и напоминает: - В период 2010-2014 годов Баку заключил с Москвой контракты на закупку двух дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-2, нескольких батарей зенитно-ракетных комплексов «Тор-2МЭ», около ста боевых и транспортных вертолетов. Также были заключены соглашения на закупку не менее 100 танков Т-90С и около 100 единиц боевых машин пехоты БМП-3, 18 самоходных артиллерийских установок «Мста-С» и стольких же тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, а также реактивных систем залпового огня «Смерч». Общая стоимость такого пакета оценивалась не менее чем в 4 млрд. долларов. По словам нескольких источников «Ъ», большая часть контрактов уже выполнена».

По сведениям «Коммерсанта», например, в 2015 году азербайджанские военные получили последние шесть из 40 заказанных в 2010 году вертолетов Ми-17В1. «Предприятиям осталось поставить им еще некоторое количество танков, бронемашин пехоты и ряда артиллерийских систем - по всей видимости, эти поставки и будут обсуждаться, - пишет издание и добавляет: - Позиция российских переговорщиков, по сведениям «Ъ», будет достаточно жесткой, поскольку ситуация возникла не по вине РФ».

Газета также приводит слова директора одного из московских аналитических центров, Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, который считает, что «всегда можно найти компромисс: можно либо прекратить поставку техники и перепродать готовую продукцию другим странам, либо же сделать отсрочку платежей».

По информации газеты, ситуация вокруг российско-азербайджанского военно-технического сотрудничества также обостряется реакцией Азербайджана на выданный Россией Армении оружейный кредит на сумму около 200 млн долларов.

«Он предусматривает закупки пусковых установок реактивной системы залпового огня «Смерч», зенитных ракетных комплексов «Игла-С», тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, гранатометов РПГ-26 и снайперских винтовок Драгунова, бронеавтомобилей «Тигр» и так далее», - напоминает российское издание.

XS
SM
MD
LG