Ссылки доступа

Оппозиция до сих пор не знакома с содержанием проекта нового Избирательного кодекса


Обсуждения вокруг нового Избирательного кодекса, Ереван, 29 февраля 2016 г.
Обсуждения вокруг нового Избирательного кодекса, Ереван, 29 февраля 2016 г.

Указом президента страны Сержа Саргсяна не позднее 1 марта проект нового Избирательного кодекса должен быть представлен в парламент. До последнего дня, однако, ни оппозиция, ни представители гражданского общества не видели даже строчку из этого документа.

Несмотря на приглашение, представители правящей Республиканской партии Армении (РПА) Давид Арутюнян и Ваграм Багдасарян не пришли на сегодняшнее обсуждение, чтобы уточнить какие предложения оппозиции и общественных организаций были включены в новый кодекс.

Глава парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян знает, почему без обсуждений в Армении проект был послан в Венецианскую комиссию.

«Чтобы укрепить тыл, получить для своего проекта предварительное добро, после чего уже они будут считать, что не должны многое уступать оппозиции и обществу. Это их тактика, которая еще раз показывает, что они нечестны, что они мошенники, что у них вновь на уме фальсификация выборов», - заявил Зурабян.

Правозащитник Артур Сакунц задается вопросом: куда делись обещания властей о том, что они открыты для сотрудничества. «Уже начиная с этого момента, мы констатируем, что власти не выполняют важную рекомендацию БДИПЧ/ОБСЕ об обеспечении инклюзивного процесса», - отмечает правозащитник.

До Сакунца, однако, дошли слухи, что по новому кодексу может быть установлено рейтинговое голосование, когда избирательная система хоть и пропорциональная, но можно отдать голоса за конкретные имена в списке.

«Это будет самый позорный избирательный кодекс. Он по названию называется парламентский, но по сути будет мажоритарным. То есть, территория республики будет поделена на территории влияния олигархов-феодалов, и кто соберет там больше голосов, тот займет в списке первое место», - сказал правозащитник.

Главным требованием оппозиции и гражданского общества является опубликование списков участников голосования на выборах. АНК напоминает, что и эксперты БДИПЧ/ОБСЕ в своем последнем докладе не возражали против этого требования.

«Это применялось еще с советских времен и до 2003 года, и ни для кого не создавалось проблем, никто на это не жаловался, общество не говорило: «Извините, вы раскрываете тайны нашей частной жизни». Ничего подобного не было, и сейчас нет», - сказал Левон Зурабян.

За рассекречивание подписанных избирателями журналов выступает и «Оринац еркир». «Что это за тайна участия в голосовании? Когда Ованнес Маркарян подходит к избирательному участку, берет бюллетень, его фотографируют. Какую только причину власти не привели, потому что это наилучший вариант скрыть повторные голосования», - сказал Ованнес Маркарян.

Не пришедший на сегодняшнюю дискуссию Давид Арутюнян ранее в связи с этим требованием оппозиции напомнил, что доверенное лицо, опротестовывая, имеет возможность сделать выдержку из списка.

Правозащитник Левон Барсегян недоумевает: какая выдержка, если даже фотографировать списки нельзя. «Знаете, где обычно кроется дьявол? Теперь каков размер выдержки, г-н Арутюнян? Наших наблюдателей избили на избирательных участках, когда они пытались только просмотреть списки, не сделать выписки, а просто просмотреть», - подчеркнул он.

В настоящее время обсуждается вопрос формирования единого фронта, который навяжет власти три-четыре пункта.

XS
SM
MD
LG