Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 февраля


Армянская пресса широко комментирует высказывания лидера парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арменa Рустамянa о том, что после осужденных в 90-е годы дашнаков в Армении политзаключенных не было.

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «То есть, сотни лиц, арестованных до и после событий 1 марта 2008 года, в том числе тех, которые сегодня являются коллегами Армена Рустамяна по парламенту, были уголовными преступниками. Уголовными преступниками были и сотни арестованных членов и сторонников оппозиционного движения в 2003-2004 годах, а также Шант Арутюнян и его товарищи, которые в 2013 году выступили против визита в Армению [президента России Владимира] Путина. А они, дашнаки, в 90-е занимались чисто политической деятельностью. Ну что они сделали? Просто немножко хотели взорвать президентский самолет, аккуратно повесить на деревьях высших должностных лиц страны и так далее… Ну и что, что на территории Армении запрещена деятельность партий, руководящие органы которых находятся за рубежом. А Бюро АРФД, как назло, располагалось в Афинах».

Издание продолжает иронизировать на эту тему: «А вы случайно не помните, кто был министром внутренних дел и национальной безопасности Армении в годы, когда дашнаки-политзаключенные томились в тюрьмах? Мы тоже не помним его имени и фамилии, но несколько дней назад по телевизору мы видели как он, стоя рядом с Грантом Маркаряном, с довольной улыбкой следил за тем, как РПА и АРФД подписывают соглашение».

Тему продолжает газета «168 жам»: «Даже самые ярые представители РПА пытаются быть более корректными в вопросе оценок о наличии политзаключенных в Армении, потому что, по крайней мере, после президентских выборов 2008 года в Армении было, по меньшей мере, несколько десятков политзаключенных. И кто-то обязан учитывать это обстоятельство. Но власть, как говорится, часто ослепляет. Есть также мнение, что власть действует на адекватность памяти. Возможно, взамен за предоставленные им министерские портфели члены АРФД обязались вести себя так, чтобы в сравнении с ними республиканцы выглядели настоящими поборниками демократии и свободы мысли. У них это довольно хорошо получается».

Оценивая недавно сформированное сотрудничество между РПА и АРФД, газета «Жаманак» пишет: «Скепсис общества в отношении «спасительной» и «нацеленной на будущее» сделки между РПА и АРФД очевиден. Причина такого скептического отношения не прошлое и не будущее, а настоящее. Одно лишь обстоятельство достаточно, чтобы к этой сделке было такое отношение. Дело в том, что эти две силы так и не представили какого-либо разумного объяснения того, что не хватало РПА сделать то, что они обещают сделать вместе с АРФД. При этом, ответа на этот простой вопрос не может дать не только РПА, но и АРФД. Либо они сами не знают, зачем объединились, либо знают, что это объединение преследует совсем иные цели, о которых они не могут поведать общественности».

Газета «Грапарак» пишет об утверждениях гражданского активиста Вардгеса Гаспари о том, что в СИЗО его подвергали избиениям и унижениям: «Обнародованные Гаспари вопиющие факты пыток против него свидетельствуют о том, что в местах заключения царит беззаконие, а нарушения прав человека и воровские порядки достигли апогея. Гаспари сравнил УИУ «Нубарашен» со скотобойней, где каждый может стать жертвой, даже тот, кто сам подвергает других жестокому обращению».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Министерство финансов Армении накануне опубликовало сведения о налоговых и пошлинных сборах за январь текущего года. Согласно этой справке, за отмеченный период было собрано на 2,7% меньше налогов и пошлин, чем за январь 2015 года. Фактически, недобор, который наблюдался почти в течение всего 2015 года, продолжается и в этом году. В прошлом году бюджет Армении был недовыполнен на сумму около 70 миллиардов драмов. А учитывая то, что драм обесценился, недовыполненность бюджета составляет около 400 миллионов долларов».

XS
SM
MD
LG