Ссылки доступа

Резолюция о Геноциде армян вызвала бурные дебаты в Бундестаге


Заседание Бундестага, Берлин, 24 апреля 2015 г.
Заседание Бундестага, Берлин, 24 апреля 2015 г.

В Бундестаге (парламенте) Германии сегодня состоялось обсуждение предложенной фракцией Партии зеленых резолюции о Геноциде армян.

Представители правящей коалиции Христианско-демократический союз/ Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) предпочли не ставить под угрозу переговорный процесс с Турцией по вопросу беженцев.

Партия зеленых предложила поставить резолюцию на голосование после предстоящего в следующем месяце саммита Турция-ЕС по вопросу беженцев.

Стороны договорились переработать документ и вынести на обсуждение одну совместную резолюцию, которая будет содержать три основных положения: четкое заявление о том, что события 1915 года являются геноцидом, признание исторического соучастия в нем Германии, содействие улучшению армяно-турецких отношений.

Сопредседатель Партии зеленых, один из авторов законопроекта Джем Оздемир выразил недовольство в связи с позицией правящей коалиции - «не злить Эрдогана».

На днях в интервью газете «Акос» Оздемир отметил, что парламентские силы в основном поддерживают их резолюцию, однако когда возникает вопрос межгосударственных отношений, резолюция оказывается в тупике.

Соавтор резолюции, турок по национальности Оздемир подчеркнул, что поднятый ими вопрос помимо политического больше является вопросом совести.

Парламент Германии еще в 2005 году принял решение о признании Геноцида армян. В решении, однако, не было формулировки «геноцид», она звучала как «резня армян».

В марте 2015 года, когда вопрос вновь был вклчюен в повестку парламента, председатель Бундестага Норберт Ламерт заявил, что «происшедшее в Османской империи на глазах у всего мира во время Первой мировой войны - это геноцид. И это был не последний геноцид в ХХ веке».

Перед слушаниями в Бундестаге 24 апреля 2015 года министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что он стоит рядом с теми депутатами, которые выступают за определение случившегося как «геноцид».

Президент страны Йоахим Гаук 23 апреля 2015 года в Кафедральном соборе Берлина выступил во время мероприятия к 100-летию Геноцида армян и употребил термин «геноцид».

После этого в парламенте прошли обсуждения, в ходе которых левые и зеленые выступили с крайне проармянскими позициями, а правящая партия предпочла нейтральные формулировки.

XS
SM
MD
LG