Ссылки доступа

Омбудсмен обратился к генпрокурору по вопросу Гаспари


Омбудсмен Армении Арман Татоян
Омбудсмен Армении Арман Татоян

На основе данных, сообщенных Вардгесом Гаспари его представителям, омбудсмен Арман Татоян обратился к генпрокурору с предложением о возбуждении уголовного дела по установленному в Уголовном кодексе порядку.

Сотрудники службы быстрого реагирования при аппарате омбудсмена посетили Вардгеса Гаспари. Он сообщил им о начале голодовки, поскольку в камере подвергся жестокому обращению, в том числе, пыткам. Он также сообщил, что его перевели в другую камеру. После встречи с представителями аппарата омбудсмена Гаспари прекратил голодовку.

Офис омбудсмена сообщает, что с целью получения разъяснений по этому же вопросу омбудсмен обратился также к министру юстиции.

«Что касается вопроса легитимности лишения свободы Вардгеса Гаспари, то по итогам расследования стало ясно, что решение о задержании активиста было принято судом. Согласно ст. 7 закона «Об омбудсмене», «омбудсмен не может вмешиваться в судопроизводство». Согласно ст. 12 ч. 1 п. 3 того же закона, омбудсмен не может требовать разъяснений от судей по вопросам, возникающим во время рассмотрения жалобы. Тем не менее, учитывая тот факт, что вопрос о легитимности лишения свободы активиста был поднят в рамках процесса выбора нового омбудсмена со стороны ряда депутатов, а также на основе публичных заявлений адвоката Гаспари, был рассмотрен вопрос о лишении свободы», - говорится в заявлении омбудсмена.

«На основе проведенной работы омбудсмен отметил, что при решении вопроса о лишении свободы необходимо сохранить нормы и стандарты, установленные по Конституции Армении и международных договоренностей, ратифицированных правительством Армении, в частности, право быть выслушанным при лишении свободы, право получения информации по поводу причин лишения свободы и т.д.», - заявил Арман Татоян, выразив надежду, что «указанные критерии будут учтены уполномоченными органами при рассмотрении законности дела Вардгеса Гаспари».

XS
SM
MD
LG