Ссылки доступа

Абхазия вводит безвизовый режим с Нагорным Карабахом и Приднестровьем


Столица Абхазии Сухум
Столица Абхазии Сухум

МИД Абхазии готовит к подписанию c Нагорным Карабахом и Приднестровьем соглашения о взаимных безвизовых поездках. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС в конце прошлой недели сообщил замминистра иностранных дел Абхазии Кан Тания.

«Министр Вячеслав Чирикба поручил международно-правовому отделу МИД Абхазии подготовить проекты соглашений о взаимных безвизовых поездках с дружественными Приднестровской Молдавской республикой (ПМР) и Нагорно-Карабахской республикой (НКР)», – заявил Тания, уточнив, что это связано с вступлением в силу с 1 апреля 2016 года Закона «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия».

Согласно закону, впредь в республику без виз смогут въезжать лишь граждане стран, признавших ее независимость и имеющих соглашения о взаимных безвизовых поездках.

«Вступающий в силу с 1 апреля закон коснется граждан тех государств, с которыми у Абхазии нет соглашения о взаимных безвизовых поездках. На данный момент есть подписанные и ратифицированные соглашения с Россией и Никарагуа. Подобное соглашение с Южной Осетией находится в стадии ратификации», – сказал замминистра иностранных дел Абхазии.

С учетом того обстоятельства, что Армения также не признала независимость Абхазии, с 1 апреля свободный въезд в Абхазию по армянским паспортам станет невозможен.

Согласно МИД Абхазии, в ближайшее время для облегчения получения визы иностранным туристам на КПП «Псоу» на границе с Российской Федерацией будет открыт соответствующий пункт.

Официальный Сухум обещает, однако, что предоставление абхазских виз не создаст проблем для граждан третьих государств во время посещения других стран, в первую очередь Грузии.

«Иностранный гражданин, посещающий Абхазию, получает вкладыш, и в дальнейшем никаких препятствий для путешествия в другие страны абхазская виза ему не создает. Никакой отметки или штампа в паспорт мы не ставим», – сказал Тания.

Сообщается, что для того, чтобы получить разрешение на въезд в Абхазию, иностранный гражданин должен зайти на официальный сайт МИД республики, заполнить анкету и отправить по электронной почте в консульскую службу. В течение не более недели иностранец получает ответ, на какой пропускной пункт ему пришлют разрешение на въезд. Иностранный гражданин, распечатав этот документ, беспрепятственно въезжает в Абхазию. Без визы иностранный гражданин не сможет выехать обратно.

Абхазские власти, однако, пока не уточняют, как они будут отличать имеющих право свободного въезда граждан Нагорного Карабаха, которые, как известно, путешествуют по паспортам, выданным Республикой Армения, не признавшей независимость Абхазии.

XS
SM
MD
LG