Ссылки доступа

В выходные дни ситуация на линии соприкосновения вновь была напряженной


В выходные дни на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана ситуация вновь была напряженной. Согласно Минобороны Нагорного Карабаха (НК), азербайджанские вооруженные силы произвели более 1200 выстрелов в направлении армянских позиций.

Пресс-секретарь президента Карабаха Давид Бабаян сообщил Радио Азатутюн, что в день они насчитывают от 600 до 800 выстрелов: «Это уже стало типичной, «нормальной» ситуацией, потому что мы все привыкли к ней».

На этот раз Армия обороны Карабаха воздержалась от ответных действий. По словам Давида Бабаяна, карабахская сторона пытается игнорировать выстрелы, если они не влекут потери и не наносят большого ущерба.

Давид Бабаян
Давид Бабаян

«Иногда по ряду причин более целесообразно не отвечать. Во-первых, мы показываем, что мы не боимся таких выстрелов, что этими выстрелами нас не запугать. Это на них оказывает большее психологическое влияние. А во-вторых, пусть стреляют, сокращают свой арсенал, ведь это также связано с крупными финансовыми затратами», - отметил пресс-секретарь главы Карабаха.

После прошлогодней встречи президентов Армении и Азербайджана в Швейцарии прогресса в вопросе карабахского урегулирования достигнуто не было. После встречи президенты выразили поддержку предложению посредников, направленному на снижение рисков насилия на линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе. Пресс-секретарь президента Карабаха, однако, отмечает, что, по крайней мере, со стороны Азербайджана соответствующих шагов не видно.

«Азербайджанская сторона все проваливает... Если они героизируют Сафарова, не является ли это ударом по переговорному процессу или стабильности? Это – больший удар, чем эти выстрелы», - отмечает Давид Бабаян.

На декабрьской встрече президенты Армении и Азербайджана также согласились с предложением сопредседателей по внедрению механизмов расследования приграничных инцидентов. В этом направлении работа еще ведется.

«Вначале они должны суметь создать систему и правильно зафиксировать, кто нарушает, когда нарушает, а потом уже начнут привлекать к ответственности сторону, которая нарушила режим прекращения огня», - отметил пресс-секретарь президента Карабаха.

Тем не менее, у Давида Бабаяна есть опасения, что эта инициатива также провалится из-за азербайджанской стороны: «Они говорят, что их территории оккупированы и что они не могут не стрелять. Вот такой вот ненормальный ответ».

XS
SM
MD
LG