Ссылки доступа

В Варшаве обнародуют досье, представляющее Валенсу агентом ГБ ПНР


Сегодня, 22 февраля, польский Институт национальной памяти разместит в интернете так называемое досье агента Болека, доказывающее, что бывший президент Польши и лидер профсоюза «Солидарность» Лех Валенса в 1970-е годы был агентом госбезопасности ПНР. Об этом в объявил директор института Лукаш Каминьский в ходе пресс-конференции в Варшаве.

Лех Валенса, находящийся сейчас в поездке в США, категорически опроверг обвинения в сотрудничестве со службой госбезопасности ПНР. «Поэтому, если найдены какие-то неясные документы, нужно их тщательно и профессионально проверить. Еще раз ЗАЯВЛЯЮ публично, что никогда не было моего согласия на сотрудничество со службой безопсасности в смысле доносов или поддержки», - сообщил Валенса.

Документы были обнаружены в доме вдовы экс-министра внутренних дел ПНР Чеслава Кищака, которая первоначально хотела продать эти документы институту Национальной памяти. Когда стало известно о существоовании этих документов прокуратура провела обыск в доме Кищаков и изъяла 50 килограммов разлчиных документов в том числе и досье Болека, под этим псевдонимом, как считается, проходил агент Лех Валенса.

XS
SM
MD
LG