Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 февраля


В связи с разделением Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям, которое происходит вследствие политических договоренностей между правящей Республиканской партией Армении и партией «Дашнакцутюн», газета «Жоговурд» напоминает, что когда полтора года назад происходило слияние двух министерств, в правительстве это объясняли необходимостью сокращения расходов и повышения эффективности: «В результате того недальновидного решения, обусловленного личным капризом, многие лишились своего служебного места, были сделаны огромные расходы, и вдруг выясняется, что все это было напрасно… Кстати, нелепость ситуации осознают и в РПА».

Комментируя внутриполитические развития, 1in.am пишет: «Получается интересная ситуация, когда, с одной стороны, АРФД, по сути, не нужна нынешним властям, то есть, РПА в чисто ситуативном плане не нуждается в компромиссах или договоренностях с АРФД, но с чисто механической точки зрения, есть необходимость в таком процессе, и кроме АРФД нет ни одной другой силы, с которой можно было бы провести этот процесс, чтобы не дискредитировать данную силу или не оказаться в совершенно несерьезной ситуации».

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «Накануне правительство приняло решение, согласно которому в первом квартале этого года дополнительная сумма в 2 миллиарда драмов будет выделена с целью компенсации НДС, взимаемого с экспортеров. Нехватка сумм для данных компенсаций уже принимает хронических характер. В конце прошлого года правительство с этой целью выделило сумму в 5 миллиардов драмов. Что здесь странного? Перед экспортом своей продукции экспортеры платят установленный налог на добавленную стоимость. А правительство, убедившись в том, что данный товар был экспортирован, возвращает эту сумму. То есть, не так, чтобы этой суммы могло не хватать. Эта сумма технически всегда присутствует, просто правительство не может правильно рассчитать, сколько экспорта будет в данный период… Но весь вопрос в том, что объемы экспорта из Армении падают, что означает, что суммы НДС, возвращаемые экспортерам, также должны снижаться. Но, как видим, сумм никогда не хватает».

XS
SM
MD
LG