Ссылки доступа

Власти планируют ввести электронную регистрацию избирателей на участке в день выборов


Давид Арутюнян
Давид Арутюнян

Власти планируют ввести электронную систему регистрации избирателей на участке в день выборов. Об этом в пятницу в беседе с Радио Азатутюн заявил руководитель аппарата правительства, министр Давид Арутюнян.

Он, однако, пока не уточнил, на каком из вариантов удостоверения личности избирателей будет остановлен выбор.

«Технологии могут быть разными, это может быть отпечаток пальца, изображение, лицо и так далее. Это зависит не только от техники, которую мы сможем приобрести, но и от того, что является более надежным», - отметил он.

В то же время, один из ведущих членов правящей Республиканской партии Армении уже отверг вариант идентификации избирателей посредством отпечатков пальцев, назвав этот инструмент неполезным. «Я против того, чтобы система регистрации избирателей на избирательном участке была сетевой. Поскольку сетевая система означает дополнительную возможность сбоя в работе сети, и даже не умышленного сбоя – иногда интернет в стране исчезает по техническим причинам», - добавил он.

Между тем, Давид Арутюнян считает другое ключевое требование оппозиции относительно обнародования списков избирателей, пришедших на избирательные участки, вообще недопустимым. По его словам, представители оппозиции неправильно представляют британский опыт, поскольку там речь идет не о публикации списков, а всего лишь о том, что при оспаривании результатов голосования у доверенных лиц есть возможность ознакомиться с ними и самостоятельно делать выписки. «Они не имеют права делать фотокопии, поскольку как только делается фотокопия, то это становится официальным документом, который доступен всем», - отметил Арутюнян.

Само голосование и подсчет голосов, по-видимому, по крайней мере, на ближайших выборах, электронными не станут. «По этому этапу у нас еще есть вопросы, которые также исходят от экспертов, которые отмечают, что, хотя делать электронным этот этап полезно, тем не менее, для этого необходимо достаточно долгое время, чтобы общество было готово и чтобы в обществе также сформировалось доверие к этому процессу, а не так, чтобы был новый источник недоверия», - заявил Арутюнян.

XS
SM
MD
LG