Ссылки доступа

По утверждению иранских чиновников, транзит иранского газа будет осуществляться через Армению


Тегеран и Тбилиси ведут переговоры о сделке по поставке 200 млн кубометров иранского газа в Грузию через территорию Армении. Об этом заявил генеральный директор Национальной иранской компании по экспорту газа (NIGEC) Алиреза Камели после состоявшихся накануне в Тегеране переговоров между министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане и министром энергетики Грузии Кахой Каладзе.

«Предприятия грузинского государственного и частного сектора заинтересованы в приобретении газа из Ирана. Ожидается, что поставки газа в Грузию начнутся в следующем иранском году (начнется 21 марта)», - сказал Камели, отметив, что вначале стороны подпишут предварительный контракт.

«Первый контракт будет подписан на 7 месяцев и послужит базой для возможного дальнейшего сотрудничества в этой области. Если подтвердится экономическая целесообразность сделки, в дальнейшем речь может идти о среднесрочных и долгосрочных контрактах на поставки газа в Грузию», - сообщил иранский чиновник.

По словам Камели, «Грузия еще должна будет получить разрешение Армении на транзит газа через территорию этой соседней страны».

В настоящее время 88% потребляемого Грузией газа поставляется из Азербайджана, а 12% - из России. Российский газ Грузия получает в качестве платы за транзит через свою территорию углеводорода в Армению.

Тегеран не уточняет, как технически возможно в условиях действующих трубопроводов осуществить экспорт газа в Грузию по территории Армении. Еще в декабре глава российской компании «Газпром» Алексей Миллер заявил, что речь, судя по всему, идет о так называемых «своп-поставках». В этом случае Иран может поставлять газ в Армению по принадлежащему «Газпрому» трубопроводу, а российская компания будет поставлять тот же объем газа на территорию Грузии по магистральному трубопроводу «Север-Юг».

Следует отметить, однако, что о предстоящих газовых сделках с Ираном грузинские власти пока какой-либо конкретной информации не сообщают. Министр энергетики Грузии пока предпочитает говорить лишь о возможности сезонных поставок электроэнергии, в ходе которых, по словам Каладзе, Армения будет играть роль транзитной страны.

«Интересно то, что, когда у нас есть избыток электроэнергии, избыток объема воды в весенне-летний период, Ирану нужна электроэнергия и он осуществляет импорт из Армении. У нас есть возможность подавать Ирану электроэнергию через Армению, а в зимний период, когда больше всего потребляется электроэнергия - осуществлять импорт из Ирана через Армению», - сказал Каладзе.

Переговоры грузинского министра в Тегеране не ограничились лишь энергетическим сотрудничеством. Как сообщают иранские источники, Каха Каладзе во время переговоров с заместителем министра иностранных дел Исламской Республики Мортезой Сармади наметил также основные сферы, в которых Тбилиси намерен углублять отношения с Ираном. Помимо энергетики были отмечены также туризм и транзитные перевозки.

Грузия, кстати, уже перешла от слов к делу. На прошлой неделе правительство Грузии объявило об установлении безвизового режима с Ираном. А вчера стало известно, что в ближайший месяц сразу три иранские авиакомпании начнут осуществлять регулярные рейсы между Тегераном и Тбилиси.

XS
SM
MD
LG