Ссылки доступа

АНК призывает к объединению и совместному предъявлению требований к власти


Левон Зурабян
Левон Зурабян

Оппозиционный «Армянский национальный конгресс» (АНК) призывает все политические силы, неправительственные организации и инициативы объединиться вокруг вопроса Избирательного кодекса и совместно представить предложения власти.

Лидер парламентской фракции АНК Левон Зурабян предлагает в качестве главного вопроса новой платформы выбрать требование о публикации списков избирателей, принявших участие в голосовании.

«Мы все знаем проблемы страны, основное зло – это коррумпированная политическая система, в целом коррупция, монополизация, которая душит нашу экономику, и многие другие проблемы. Ничего в стране не изменится, если не будет решена основная проблема, а именно, то, что сегодня Армения не в состоянии сформировать власть на основе свободных и справедливых выборов», - заявил Левон Зурабян.

Власти неоднократно утверждали, что обнародование сведений об участии граждан в голосовании является нарушением принципа тайного голосования и что это не принято на Западе, и они также не собираются идти на это.

По утверждению Зурабяна, однако, такая практика существует в Великобритании, и если сейчас представителям оппозиции удастся создать совместную платформу, то есть шансы добиться уступок со стороны правящей партии. «Прежде всего, в обществе создалась атмосфера нетерпимости по отношению к избирательным фальсификациям, и, похоже, формируется консенсус в отношении требований, которые мы должны представить властям. И, похоже, впервые международное сообщество собирается нам помочь», - заявил он.

XS
SM
MD
LG