Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 февраля


По теме коалиционных переговоров газета «Жаманак» замечает: «В то время, как общественность активно обсуждает, когда РПА и АРФД подпишут договоренности, более интересным представляется другой вопрос: когда эти договоренности будут разорваны. То есть, когда распадется эта коалиция. Этот вопрос присутствует, по крайне мере, в контексте парламентских выборов 2017 года».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Речь Сержа Саргсяна, похоже, разозлила многих. И разозлила не потому, что не имела никакого отношения к реальности и что все понимали, что это лишь очередное шоу, а потому, что стало очевидным, что Серж Саргсян вполне понимает, какой должна быть нормальная страна. В конце концов, одно дело, когда человек не знает, что нужно делать, и поэтому делает все неправильно или не делает ничего вообще, и совсем другое дело, когда человек знает, что надо делать, но не делает».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Как и ожидалось, Совет Центробанка Армении накануне на 0,25% снизил ставку рефинансирования и установил ее на уровне 8,5%. Можно констатировать, что ЦБ выбрал довольно осторожную тактику. Дело в том, что инфляция в Армении за 12 месяцев, согласно закону «О бюджете», должна составить 2,5-5,5%, но в настоящее время наблюдается дефляция в размере 0,4%. Это дает возможность ЦБ делать более резкие движения, снижать ставку рефинансирования более быстрыми темпами, что привело бы к значительному снижению процентных ставок на выдаваемые банками кредиты и, следовательно, к активизации экономики. Причина подобного боязливого подхода ЦБ не так уж понятна. Снижение ставки рефинансирования всего на 0,25% абсолютно не активизирует экономику и не приведет к увеличению показателя инфляции. Может в ЦБ опасаются, что, несмотря на значительное снижение цен на внешнем рынке, в нашей монополизированной экономике начнется рост цен?».

XS
SM
MD
LG