Ссылки доступа

Арман Тотоян проводит встречи с парламентскими фракциями


Арман Тотоян
Арман Тотоян

Кандидат на должность защитника прав человека (омбудсмена) Армении Арман Тотоян проводит встречи с парламентскими фракциями.

Цель встреч - обеспечить закрепленное Конституцией требование по получению поддержки как минимум трех пятых от общего числа депутатов во время выборов на пост омбудсмена в парламенте. Только лишь голосов депутатов от выдвинувшей Тотояна правящей Республиканской партии Армении (РПА) для этого не достаточно.

Секретарь фракции РПА Гагик Меликян в беседе с Радио Азатутюн выразил надежду, что их кандидат получит поддержку и со стороны оппозиции. «Плюрализм мнений, я думаю, еще будет. Не думаю, что все проходит легко и спокойно. Я считаю, что обсуждения в других фракциях также преследуют цель уточнения мнений и правильной организации работы в дальнейшем».

Кандидату РПА первой свою поддержку выразила фракция АРФ «Дашнакцутюн». Такая позиция коллег, по словам Гагика Меликяна, была желательной.

«Фракция «Дашнакцутюн» поддерживает [кандидата РПА], исходя из того концептуального подхода, что институт омбудсмена в соответствии с конституционными изменениями должен развиваться с еще большими полномочиями, и закрепленный в Конституции основополагающий принцип верховенства права должен обеспечиваться также активной деятельностью защитника прав человека», - в беседе с Радио Азатутюн сказал представитель фракции АРФД.

Арман Тотоян уже несколько дней в коридорах парламента заверяет: «Я готов и осознаю, что будут сложности. Но также я представляю такие принципы, которые, думаю, в случае их реализации, помогут мне осуществлять более эффективную деятельность».

XS
SM
MD
LG