Ссылки доступа

Страны НАТО осудили российские авиаудары в Сирии


У больницы, разрушенной бомбардировками. Маарет аль-Нуман, 15 февраля 2016 года.
У больницы, разрушенной бомбардировками. Маарет аль-Нуман, 15 февраля 2016 года.

Западные державы осудили российские авиаудары, поразившие вчера больницы и школы на севере Сирии, в результате которых погибли десятки мирных граждан. Организация Объединенных Наций заявила, что в результате ударов с воздуха по как минимум пяти медицинским учреждениям и двум школам в сирийских провинциях Алеппо и Идлиб были убиты около 50 мирных граждан. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал эти атаки «грубейшим нарушением международного права», заявив, что эти бомбардировки «бросают тень» на обязательства, принятые Россией на минувшей неделе, о прекращении огня в Сирии.

Государственный департамент США заявил, что эти удары заставляют сомневаться в приверженности России пресечению «продолжающейся жестокости сирийского режима против своего народа». Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро назвал эти атаки «неприемлемыми», заявив, что они представляют собой военные преступления.

Министерство иностранных дел Турции назвало эти авиаудары «явным военным преступлением», предупредив, что Россию ждут серьезные последствия в случае, если она не прекратит подобные атаки. В своем заявлении Анкара указала на возможное участие Турции в боевых действиях в провинции Алеппо с целью пресечь продвижение войск курдов к приграничным с Турцией территориям. Турецкая авиация наносит удары по позициям курдских войск в этом районе на протяжении последних нескольких дней.

XS
SM
MD
LG