Ссылки доступа

Еще два фальсификатора референдума приговорены к самому мягкому наказанию


По обвинению в голосовании за другое лицо в ходе прошедшего в Армении 6 декабря прошлого года референдума по конституционным изменениям сегодня еще два гражданина были приговорены к самому мягкому предусмотренному законом наказанию – штрафу.

Один из них – член комиссии избирательного участка 8/08, управляющий кондоминиумом Вардануш Атеян, которая проголосовала вместо троих человек.

«Суд постановил признать Вардануш Атеян виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 153 УК РА, и назначить ей наказание в виде штрафа в 500-кратном размере минимальной заработной платы – 500 тысяч драмов», - зачитал приговор судья Роберт Папоян.

Атеян, которая утверждает, что совершила мошенничество в пользу конституционных изменений во имя своих идей, ходатайствовала о том, чтобы ее судили с использованием ускоренной процедуры, без рассмотрения доказательств.

«Прошу отнестись снисходительно, поскольку на моем попечении находится инвалид - прикованный к постели муж», - в своем последнем слове, обращаясь к суду, сказала Вардануш Атеян.

Как и при рассмотрении других дел, связанных с нарушениями на референдуме и до сих пор направленных в суд, и на этот раз не было сделано попытки выяснить мотивы и цели совершения мошенничества.

59-летняя Вардануш Атеян, которая в суде заявила, что является единственным кормильцем в семье, не пояснила, из каких средств она заплатит штраф в полмиллиона драмов.

Ее адвокат Жанна Котикян сказала, что никто не будет платить вместо ее подзащитной. Адвокат, которая в прошлом была сотрудницей правоохранительных органов, заявила, что ее подзащитная уже сделала выводы и вряд ли после приговора вновь пойдет на подобный шаг: «Возможно, в момент совершения она не так хорошо представляла последствия, но сейчас, когда она поняла, что независимо от того, принцип ли это, желание или что-то еще, если совершаешь уголовно наказуемое деяние, значит должен ответить перед законом».

Еще один фальсификатор референдума, учительница средней школы №104 Анаит Атаян за совершение повторного голосования сегодня в суде общей юрисдикции ереванских административных округов Аван и Норк Мараш была приговорена к штрафу в размере 600 тысяч драмов.

XS
SM
MD
LG