Ссылки доступа

Россия продолжает бомбить в Сирии


Город Алеппо в Сирии.
Город Алеппо в Сирии.

Россия продолжила бомбардировки в Сирии для поддержки президента Башара Асада, несмотря на то, что ранее участники международной конференции по безопасности в Мюнхене, договорились приостановить наступление в Сирии.

Вступление Соглашения о прекращении боевых действий предусматривается в течение недели. За это время правительство Асада намерено продолжить боевые действия при поддержке российской авиации.

В случае исполнения программы о перемирии это позволит доставить гуманитарную помощь в осажденные сирийские города. Но ряд западных стран отметили, что никакой надежды на прогресс быть не может без прекращения российских бомбардировок, которые решительно повернули баланс сил в пользу Асада.

В пятницу утром город Таль Рифаат в северной провинции Алеппо стал объектом интенсивных бомбардировок российскими самолетами. Базирующаяся в Лондоне правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что российские военные самолеты также атаковали город Хомс на севере страны. Еще одна неделя даст правительству в Дамаске и его российским, ливанским и иранским союзникам возможность оказать давление на окруженный город Алеппо.

Соглашение позволяет продолжать вести боевые действия против групп, обозначенных как террористические организации Советом Безопасности ООН, в том числе против ИГИЛ (запрещенной в России) и фронта «Аль-Нусра», который является филиалом Аль-Каиды в Сирии.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «перемирие не распространяется на террористов, и что об этом говорится в сегодняшнем документе».

«Военная операция против них будет продолжена», - заявил он.

Москва и Дамаск часто навешивали ярлыки «террористических организаций» на повстанческие группы в Сирии, и западные официальные лица говорят, что значительное большинство авиаударов России нацелены на оппозицию режиму Башара Асада.

XS
SM
MD
LG