Ссылки доступа

Цены нефти на торгах в Нью-Йорке возобновили падение


Установки по бурению нефти. Иллюстративное фото.
Установки по бурению нефти. Иллюстративное фото.

Цены добываемой в США нефти упали во вторник на Нью-Йоркской товарной бирже почти на 6 процентов — до 27 долларов 94 центов за баррель. Нефть марки Brent подешевела почти на 8 процентов — до 30 долларов 32 центов за баррель.

Поводом для очередного падения стали новые неблагоприятные для производителей нефти прогнозы. В ежемесячном отчете Международного энергетического агентства содержится информация о неожиданном росте производства нефти в январе странами — членами ОПЕК и о рекордных запасах нефти в хранилищах по всему миру. Одновременно Кувейт и Иран объявили о намерении увеличить производство углеводородного сырья в этом году. Учитывая негативные для цен нефти тенденции, специалисты Международного энергетического агентства снизили до 37 долларов 52 центов за баррель среднегодовой прогноз цены нефти марки Brent. Это почти на три доллара ниже их прогноза, сделанного месяцем раньше.

В ближайшем будущем нефть может подешеветь до 20 долларов за баррель, предсказывает всё большее число аналитиков. Респектабельный инвестиционный банк Goldman Sachs выступил во вторник с предупреждением о том, что цены нефти могут упасть даже ниже этого уровня, если будут переполнены хранилища нефти.

XS
SM
MD
LG